Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Новые изменения в ПДД

Новые изменения в ПДД

1 августа 2013 года
Новые изменения в ПДД

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2013 года внесены изменения в Правила дорожного движения (ПДД).

Согласно этим изменениям в ПДД собственникам и владельцам автомашин разрешено повышать скорость для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение.

Как указано в постановлении, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью, то на участках дорог, обозначенных знаком 5.1 «Автомагистраль», можно устанавливать ограничение до 130 километров в час, а на участках дорог, обозначенных знаком 5.3 «Дорога для автомобилей», — до 110 километров в час.

Изменения коснулись и требований знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Теперь он распространяется и на грузовики, которые обслуживают предприятия или граждан в обозначенной знаком зоне, а также принадлежат тем, кто живет или работает там. Нововведение позволит полностью исключить въезд грузового транспорта в определенные пределы.

Новые правила также исключают возможность остановки и стоянки в местах стоянки маршрутных транспортных средств или легковых такси. Кроме того, вводится новый знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств», а название знака 6.4 «Место стоянки» официально меняется на «Парковка (парковочное место)».

Наконец, согласно постановлению Правительства, в местах дорожных работ будут применяться временные дорожные знаки на желтом фоне, и они «могут размещаться не только на переносных стойках».

Реализация положений указанного постановления позволит повысить скорость движения транспортных средств по автомобильным дорогам, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с такой скоростью; исключить возможность остановки и стоянки транспортных средств, не осуществляющих перевозку пассажиров по маршруту регулярных перевозок, в местах стоянки маршрутных транспортных средств или легковых такси, что повысит безопасность пассажиров на остановочных пунктах; сократить количество грузовых автомобилей, въезд которым разрешен в зоны массовой жилой застройки, что повысит безопасность дорожного движения в таких зонах, а также положительно скажется на экологической ситуации в них.

Также ранее, 23 июля 2013 года Президентом России издан закон о поправках в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), которые допускают содержание в крови водителя до 0,35 промилле спирта. Помимо этого, из КоАП исключено наказание за превышение скорости от 10 до 20 километров в час. При этом минимальный штраф за нарушение ПДД увеличен до 500 рублей, а за повторные нарушения предусмотрена более серьезная административная ответственность.

Арслан Ирасханов,

заместитель прокурора г.Махачкалы

Комментарии (1)
, 02.08.2013 в 10:40

Интересно. если у меня автомобиль ЗИЛ-Бычок, то я теперь ночевать не дома должен, так как новые правила полностью исключают подъезд к месту проживания на таком автомобиле. Или продать автомобиль и стать безработным??? А кто этот автомобиль купит???

Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью