Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Нужна системная работа

Нужна системная работа

4 июля 2013 года
Нужна системная работа

В Администрации Махачкалы состоялось заседание Антитеррористической комиссии Республики Дагестан. В нем участвовали врио Президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, и.о. мэра столицы Муртазали Рабаданов, Председатель Правительства Мухтар Меджидов, первый заместитель председателя Народного собрания Николай Алчиев, министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов, начальник Управления ФСБ России по Дагестану Андрей Конин, прокурор Рамазан Шахнавазов, а также представители министерств, администрации города и ведомств, учителя школ.

Открыл заседание Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов. Он сказал: «Обсуждение вопроса об антитеррористической комиссии в Махачкале имеет большое значение. Все проблемы в республике в той или иной степени сконцентрированы на столицу, которая выдерживает огромную нагрузку. Как и во всех других регионах страны, у нас все хотят поехать и устроиться в столицу. Это закономерности развития столицы, но задача ее руководства, актива и Совета старейшин в том, чтобы позитивные процессы брали верх. Современной столице нужны высокопрофессиональные управленческие кадры, она нуждается в коренном обновлении и очищении. В городе недостаточное количество парков, фонтанов, детских и спортивных площадок. Надо постараться, чтобы Махачкала по своему внешнему статусу и содержательной работе действительно стала столицей».

Глава республики сказал и о функциональности в столице более 60-и школ, 22-х филиалов высших учебных заведений, из которых надо оставить только семь, так как филиалы дискредитируют наше высшее образование. «Они собирают деньги, а мы заинтересованы в том, чтобы республика воспитывала и формировала квалифицированные кадры. Есть среднеспециальные учебные заведения, и их надо возрождать. Существенным образом надо обновить образовательную систему. В городе действуют 148 религиозных организаций, 98 мечетей, 14 молитвенных домов, 3 высших исламских заведения, 13 медресе, 5 церквей и одна синагога. В наше время было меньшее количество мечетей, но качество мусульман и качество имана было выше. Какая из этих религиозных организаций помогает больным детям, сиротам, реализует гуманитарные и социальные проекты в городе? Хотя одна их главных задач верующих людей-быть рядом с тем, кто страдает. Работа в этом направлении должна проводиться. Порою множество общественных организаций вместо того, чтобы работать на обустройство городской среды, начинают мешать этому, внося экстремизм, фанатизм и разного рода течения. Они вредят этому», - подчеркнул глава республики.

Рамазан Гаджимурадович отметил и тот факт, что обстановка в городе остается сложной. «Вы знаете, что за последние полтора месяца произошло два крупных террористических акта, повлекших за собой многочисленные жертвы. Городское население должно быть внимательным и осторожным. Основное влияние на ситуацию в городе оказывает диверсионная террористическая деятельность криминальных группировок, которые ничего общего с религией не имеют.

Государство наведет порядок, но в городе надо налаживать активное взаимодействие с правоохранительными структурами. Кроме того, необходимо навести порядок и в самих правоохранительных структурах, поскольку целый ряд должностных лиц городского отделения полиции оказывается связан с бандитами и наркоманами. Полиция должна взаимодействовать с мэрией и активом города и восстанавливать порядок», - отметил Абдулатипов.

И.о. президента также подчеркнул, что главная задача, которая стоит перед правительством, - это стабилизация обстановки, борьба с экстремистами. «Это системная работа, а не разовая акция. Нами принимаются меры, которые направлены на активизацию деятельности государственных органов, муниципальной власти, общественных организаций по противодействию идеологии. Для нас важно, чтобы люди не гибли. Мы как власть должны защищать права и свободы людей», - подытожил он.

Далее с докладом о работе Антитеррористической комиссии города Махачкалы выступил Муртазали Рабаданов.
Также выступили президент Дагестанского института народного хозяйства Гамид Бучаев, председатель Общественного совета города Абулмуслим Муртазалиев, министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов и другие.
В завершение встречи был принят ряд решений.

Рамина Насреддинова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью