Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Образование на перепутье

Образование на перепутье

12 апреля 2012 года
Образование на перепутье

На юридическом факультете Дагестанского государственного университета состоялась встреча профессорско-преподавательского состава и студентов с депутатами Госдумы Гаджиметом Сафаралиевым и Хизри Шихсаидовым и постоянным представителем Дагестана при Президенте РФ Гаджи Махачевым. Открыл встречу и представил гостей декан факультета Шихтимер Магомедов.

Гаджимет Сафаралиев, выступая перед преподавателями и студентами юрфака, отметил, что ему очень приятно встречаться со своими коллегами по университету. Он сказал о том, что беседа будет посвящена реформе образования, которая сейчас идет в стране, и о межнациональных отношениях.

«Если раньше мы ориентировались на немецкую систему образования – выпускали специалистов, то сейчас уклон идет в сторону американской системы образования, разделенную на несколько степеней: бакалавриат, магистратуру, докторантуру», – сказал он.

Затем выступающий обрисовал структуру вузов сегодня – два главных вуза на базе МГУ и Санкт-Петербургского университета, 7 федеральных университетов (в каждом федеральном округе) и 30 исследовательских вузов, а остальные вузы – у основания этой пирамиды.

«Остальные 400 вузов статус не поменяли, формально они находятся в четвертой категории. ДГУ – центр науки и образования региона - ничем не отличается от МГУ, который тоже является центром образования и науки региона. Предлагали сделать региональные университеты. А программы по развитию, поддержке и преференции направляются в вышеперечисленные вузы, которые таким образом получают возможность для развития.

Получается, что богатые – богатеют, а бедные – беднеют. Разница между вузами становится большой. Уже через несколько лет наш университет не сможет участвовать в серьезных научных конкурсах, потому что мы не будем оснащаться и развиваться так, как будут развиваться и оснащаться ведущие вузы», – отметил он.

Хизри Шихсаидов, начиная свое выступление, поблагодарил преподавателей, которые за низкую зарплату работают в вузах.
«Вопросы, которые вы здесь поднимаете, очень острые. Их нужно нам, депутатам, поднимать и решать на всех уровнях власти. Мы, представляющие в Госдуме Дагестан, стараемся поднимать актуальные для нашей республики вопросы и доводить их до профильных комитетов», – отметил он.

Кроме того, депутат сказал о том, что каждый должен приносить пользу на своем месте. Хизри Шихсаидов призвал молодежь быть активнее, выражать свою гражданскую позицию, «а то голоса студенчества в Дагестане не слышно, как будто вас нет».

В своем выступлении Гаджи Махачев сказал о том, что нужно твердо защищать интересы своего народа. Он также призвал молодежь активнее выражать свою позицию.

В ходе встречи преподаватели и студенты юрфака ДГУ смогли задать интересующие их вопросы.
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью