Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Педагогическая поэма

Педагогическая поэма

24 января 2013 года
Педагогическая поэма

Появление армян в Махачкале имеет самые разные причины и корни. Если считать, что многие старики приехали сюда в 20-е годы прошлого века, то в столице Дагестана родилось пятое, а, может, и шестое поколение тех первых. А если учитывать тот факт, что в высокогорных дагестанских селениях найдены древние камни и надгробия с красивой вязью армянской письменности, то с уверенностью можно сказать, что армяне в Дагестане давным-давно не гости.

Но кем бы они ни были, армяне всегда трудились на благо Страны гор, заняв достойное место в многонациональной семье народов Дагестана и снискав уважение и почет.

Среди них каменщики и строители, водители и обувщики, милиционеры и военные, врачи и учителя – жившие и живущие в Махачкале, которые без преувеличения могут считаться достоянием республики.

Примером тому преподаватели вузов и средних школ – представители семей Хачумовых, Акопджановых, Григорян, Бабаянц, Шахнозаровых, Асриянц, Айрапетовых, Абрамян и Сафарян. Среди них школьные учителя, доценты и профессора, кандидаты и доктора наук, есть даже академик. Это несколько поколений достойных и самоотверженных специалистов, обучавших и воспитавших, обучающих и воспитывающих по сей день сотни учеников и студентов, отдавая делу всей жизни свой талант и знания Учителя.

Все они, начиная с 1946 года, учили детей, обучали студентов профессии и воспитывали молодое поколение, в том числе и в духе любви к своей малой родине – Дагестану. Все, о ком пойдет далее речь, так или иначе, приходятся друг другу родственниками: тети, племянницы, племянники, двоюродные сестры и братья, невестки, дети, внуки и внучки.

В высшей школе долгие годы преподавала кандидат филологических наук Софья Андреевна Григорян. Начав в 1946 году трудовую деятельность в средней школе № 13, вскоре она была приглашена преподавать русский язык и литературу в пединститут. Являясь непререкаемым авторитетом для коллег и студентов, она воспитала целую плеяду учителей для городских и сельских школ республики. Ее, темноволосую и большеглазую красавицу с летящими черными бровями, талантливого и грамотного педагога, помнят многие, несмотря на то, что ее уже нет с нами. Софья Андреевна живет в памяти своих многочисленных родственников и учеников.

По праву продолжательницей дела Софьи Андреевны считается ее племянница Ирина Валентиновна Сафарян (Трусова), которая, идя по стопам тетушки, более трех десятилетий учит дагестанских ребят английскому языку. Придя в 1979 году после окончания Педагогического института в махачкалинскую среднюю школу № 16, она продолжает сеять разумное, доброе, вечное и по сей день. Ирина Сафарян – прекрасный учитель и классный руководитель, которого обожают дети. За плодотворную и добросовестную работу Ирина Валентиновна неоднократно отмечена почетными грамотами и дипломами РФ, Дагестана и Администрации г. Махачкалы.

Особое место в педагогической династии занимают учителя махачкалинской средней школы № 13. Это многолетний и бессменный завуч и учитель русского языка и литературы Нина Шамировна Хачумова (Калустьянц), блестящие учителя математики Араксия Шамировна Бабаянц (Калустьянц), они родные сестры, и Елена Герасимовна Абрамян (Хачумова), их двоюродная сестра. Если сложить их общий трудовой стаж только в этой школе, то он легко перевалит за век.

Причем путь Нины Шамировны Хачумовой в школу начинался с Института цветных металлов (г. Орджоникидзе), куда она поступила после окончания средней школы в 1939 году где и проучилась только два года. Но все планы спутала война. Несколько лет проработав в Комитете мер и измерительных приборов, Нина Шамировна поступает в 1944 году в Дагестанский педагогический институт, а в 1949 году приходит в школу №13 преподавать русский язык и литературу, где проработает в этой школе до 1986 года. Причем более 22 лет являлась завучем.

Спокойная и невозмутимая с виду, она обладала огромной силой убеждения и пользовалась уважением учителей-коллег и учеников. Прекрасный филолог, русист и литератор, Нина Шамировна научила профессии учителя и любви к детям сотни студентов, приходивших на педагогическую практику в школу, некоторые из которых стали впоследствии ее коллегами. Она привила любовь к литературе и чтению нескольким поколениям учеников разных национальностей. Ее труд отмечен многочисленными республиканскими и российскими наградами. К сожалению, Нина Шамировна уже ушла из жизни.

Старший из ее сыновей, доктор наук, академик космонавтики Российской Федерации Вячеслав Хачумов, много лет преподавал в Дагестанском политехническом институте. Сейчас Вячеслав Михайлович живет в Москве и преподает в РУДН, совмещая преподавание с работой в НИИ систем управления РАН. В ДГУ до отъезда в Баку, а затем в Ереван преподавала иностранный язык и старшая дочь Нелля Михайловна Айрапетова (Хачумова). Они достойно продолжают дело своей матери.

В школе № 13 много лет учила детей математике Араксия Шамировна Бабаянц, с отличием окончившая ДПИ в 1947 году, она влилась в педагогический коллектив, со временем став асом своего дела и заслуженным учителем Республики Дагестан. Дело бабушки с успехом продолжает ее внук Самвел Шахназаров. Молодой учитель обучает ребят иностранному языку в одной из городских гимназий. Именно Араксия Шамировна привила любовь к математике и подготовила к поступлению на математический факультет Дагестанского университета свою двоюродную сестру Елену Герасимовну Абрамян. Она блестящий математик, к которому за советом и консультацией обращаются со всего Дагестана. Вот уже около 40 лет она учит ребят математике. Елена Герасимовна подготовила десятки победителей городских и республиканских Олимпиад по математике. На ее счету сотни открытых уроков, на которые приезжают со всего Северного Кавказа. Ее многолетняя самоотверженная и плодотворная работа в одной школе отмечена Российскими Грантами и международными Грантами Сороса, она имеет государственные, ведомственные и городские награды, является заслуженным учителем Республики Дагестан. Елена Герасимовна, воспитавшая десятки отличных математиков и выпустившая в жизнь сотни прекрасных людей и специалистов, полна сил и желания сделать еще многое на ниве просвещения.

По ее стопам пошла и ее единственная дочь Каринэ Геннадьевна Асриянц (Абрамян). Она кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления экономического факультета ДГУ. Асриянц – отличный преподаватель, ее уважают и любят коллеги и студенты. Она специалист, который видит в каждом студенте потенциального гения и делает все, чтобы ее студенты, с которыми она работает и вне учебных занятий (готовит студентов к научным конференциям), со временем достигли существенных высот в профессии. Каринэ Геннадьевна, по оценке коллег, всегда душа общественной жизни факультета.

Серьезную лепту в обучение студентов Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии внес кандидат сельскохозяйственных наук, доцент зоотехнического факультета, преподаватель с более чем сорокалетним стажем Гурген Левонович Хачумов. Прекрасный знаток своего предмета (кормление сельхозживотных), общественник и заядлый спортсмен, Гурген Левонович – человек с потрясающим чувством юмора, несмотря на серьезный возраст, только в сентябре прошлого года ушел на пенсию. В академии его любят и уважают коллеги и студенты, вспоминая добрым словом. Он, сын фронтовика, всего добившийся в своей жизни сам, и сегодня полон сил и планов. Больше полувека рядом с ним живет, а до недавнего времени, как и муж, преподавала в академии, его замечательная супруга, великолепный ботаник, кандидат наук, красивая и добрая женщина. Их дом всегда открыт для гостей, друзей и родственников.

Валентина Прохоровна Хачумова потрясающе гостеприимная (прекрасный кулинар и кондитер) и удивительно трудолюбивая женщина. Чтобы понять, насколько Валентина Прохоровна не терпит безделья и праздности, достаточно посмотреть на палисадник под окнами их дома, поражающий буйностью зелени, многоцветием и разнообразием представленных в нем растений. Ее примеру следуют и соседи. Они частенько забегают к тете Вале за советом по разведению или пересадке цветов.

Невозможно не говорить о прекрасном учителе, кандидате физико-математических наук Николае Артемовиче Акопджанове. Николай Артемович, сын известного в свое время в республике профсоюзного деятеля Артема Михайловича Акопджанова, уважаемого человека, долгие годы с успехом учительствует. В начале своей педагогической карьеры он обучал студентов ДГУ, а последние годы работает в лицее № 8. Его семью можно с успехом назвать учительской. Валентина Ивановна (супруга) много лет преподает немецкий язык на факультете иностранных языков в университете.

А их дочь Карина Николаевна Омарова (Акопджанова) преподает историю в школе № 39 и частной школе «Сафинат». Карина Николаевна, кандидат исторических наук, несколько лет назад стала Учителем года Дагестана, воспитывает двух прекрасных малышей.

Вот такое достояние имеет Республика Дагестан в лице представителей армянской национальности, живущих в Махачкале. Если заметили, дружные армянские семьи являют пример крепких межнациональных браков.

 

Комментарии (6)
, 06.04.2013 в 19:39

елена герасимовна- уродина и мразь.

, 10.05.2014 в 07:51

Полностью солидарна с предыдущим сообщением. Это не учитель, a мучитель. Никакого умения общаться с детьми. С таким подходом только в казарму

, 16.05.2014 в 03:26

хи-хи-хи!!!!!!!!!

, 14.05.2015 в 21:18

Учился у Елены в конце 80-х. И тогда она была отвратительным педагогом, с повадками тюремной надзирательницы. Мерзкая, мстительная мегера.

, 23.12.2016 в 15:38

Полностью поддерживаю предыдущих ораторов. Гнать в шею таких! Взяточница!

, 06.08.2020 в 05:54

Елена Герасимовна одна из замых выдающихся учителей математики. У неё невероятное чутьё на одарённых детей. Я учился в 13-й в 80-е. Она по-настоящему любила свою работу. Помню, как она приходила в школу даже по выходным, чтобы заниматься с теми кто любил математику. Она это делала абсолютно бесплатно и бескорыстно. Возможно, она особо не церемонилась с теми кто пренебрежительно относился к её любимому предмету. Правда, не помню случая когда это не было заслужено. Поэтому в те годы она была одна из замых уважаемых учителей города и республики. Я очень сомневаюсь что кто-нибудь смог бы обвинить её в нечестности в лицо, потому что это было бы неправдой.

Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью