Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество «Подари частичку себя»

«Подари частичку себя»

14 марта 2013 года
«Подари частичку себя»

В Дагестанском государственном педагогическом университете прошла выездная донорская акция. Специалисты Республиканской станции переливания крови осуществляли забор крови и ее компонентов в здании санатория-профилактория ДГПУ.

Акция организована добровольческим отрядом «Открытые сердца» при поддержке комитета по делам молодежи вуза и центра развития добровольческих инициатив при Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений Комитета по делам молодежи РД. Представители станции переливания крови считают, что корпоративное донорство в регионе получает все большее развитие в результате эффективной работы по пропаганде и развитию добровольного донорства. Регулярное проведение дней донора в образовательных учреждениях и на предприятиях становится доброй традицией. Благодаря высоким человеческим качествам и отзывчивости доноров Дагестана удается оперативно решать проблемы при возникновении потребности в крови редких групп.

Как отмечают сами медики, в помощи доноров нуждаются сотни больных с онкологическими и сердечными заболеваниями, дети и взрослые, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях. Есть острая потребность во всех группах крови положительного и отрицательного резус-факторов. Волонтеры призывают молодежь и взрослых к благотворительности, подчеркнув, что стимулом к донорству должно быть желание помочь больным, а не материальное поощрение. При этом уточнив, что оно также осуществляется – сохраняются все льготы для почетных доноров, организуется бесплатное питание, выдается справка на предоставление дополнительных выходных дней, рассматривается вопрос о выплате донорам социальной помощи из республиканского бюджета.

«Благодаря добровольцам за один день здесь заготовлено 15 литров крови, в которой так нуждаются больные, в том числе и дети. С педагогическим университетом Республиканская станция переливания крови и центр развития добровольческих инициатив плодотворно сотрудничают в течение многих лет. Выражаем искреннюю благодарность руководству университета и студентам в организации и поддержке безвозмездного донорства - высшей форме гражданского гуманизма», – подчеркнула начальник отдела ГКУ РД «РДДМОО» Екатерина Байгушева.

На этот раз донорами стали 52 человека, которые пришли «подарить частичку себя», несмотря на холод, дождь и ветер. А после процедуры каждый из участников привязал символическую ленточку к «дереву добра» и запустил в небо воздушные шары в знак поддержки всех нуждающихся.

Амина Омарова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью