Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество «Подари жизнь»

«Подари жизнь»

19 апреля 2012 года
«Подари жизнь»

В Республиканской станции переливания крови состоялась донорская акция «Подари жизнь». Донорами стали студенты-добровольцы и координаторы волонтерских отрядов вузов республики. В начале акции состоялось небольшое выступление, в котором приняли участие студенты вузов республики.

На данный момент в республике, существуют некоторые проблемы с донорством. Даже несмотря на отзывчивость многих людей, дефицит крови остается актуальным. Особенно не хватает крови редкой четвертой группы с отрицательным резус-фактором. Донорское движение охватывает всех, кому не безразлична судьба окружающих - это те люди, которые спасают чужие жизни, сдавая кровь, кто тратит время и силы на организацию дней донора, кто рассказывает о донорстве своим друзьям и близким.

«Сегодня в разных странах мира донор является национальной гордостью. Донорство осуществляется безвозмездно, так как донор не получает никакой компенсации взамен. Добровольно быть донором - правильное решение», - отметили организаторы акции.

По словам директора Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Людмилы Трофимовой, основной целью проведения донорской акции является увеличение числа добровольцев и добровольческих инициатив в республике. «Сегодня состоялось открытие «Весенней недели добра».Говоря о добровольчестве, мы видим молодых инициативных людей, которые готовы отдавать свое время и силы для того, чтобы изменить мир. Мы собрались здесь, чтобы решить одну из социальных проблем – проблему  донации», - отметила  Людмила Трофимова.

Сдача крови безопасна для донора. Все донорские пункты обеспечены одноразовым оборудованием, и сдача крови занимает не более 15 минут. Коридоры станции переливания были заполнены студентами, готовыми сдать кровь. После необходимых медицинских процедур, взятия крови из пальца для определения резус-фактора и группы, измерения давления и определения уровня гемоглобина студенты исполнили свой долг.

Напомним, что  акция состоялась в рамках Всероссийской «Весенней недели добра». Ее организатором  в Махачкале выступает ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Комитета по молодежной политике РД.

Камилла Ханмагомедова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью