Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Позиция – жизнь

Позиция – жизнь

3 ноября 2011 года
Позиция – жизнь

Издревле существует понятие – активная жизненная позиция. Это определение несколько отдает официальщиной, канцеляризмом, но по сути ведь, согласитесь, имеет глубокий смысл. Обычно им пользуются, когда речь идет о людях, зарекомендовавших себя – причем, не год, не два – не только превосходными специалистами, знающими, трудолюбивыми и старательными – здесь это непременно подразумевается – но и способных делать намного больше, чем от них ждут, кто проявляет черты, делающих их своего рода исключением, лучших из лучших, служащих примером.

Такой человек ставит перед собой высокие цели неуклонно идет к их достижению. И никого не удивляет, если он заслуживает уважение, авторитет, общественное признание. Но это не главное для него. А главное – быть нужным людям. Самое главное – именно это.

Именно таким представляется мне Анварбег Абакарович Гаджиев, заместитель главного врача Республиканского ортопедо-травматологического центра. А почему – вы сейчас узнаете.

Анварбег Абакарович родился в семье колхозника-чабана, в десятилетнем возрасте он потерял отца – участника Великой Отечественной войны. Являясь в семье старшим, с малых лет вплотную занимался домашним хозяйством: помогал сеять, собирать урожай, косить сено, заготавливать дрова. Все вручную, поскольку в горах в селении Арчо Ахвахского района невозможно было использовать технику в полной мере. Успешно окончив восьмилетнюю школу, в 1966 году поступил  в Буйнакское медицинское училище. Трудовую деятельность начал после его окончания заведующим фельдшерским пунктом в высокогорном Цумадинском районе, куда был направлен по распределению, где пришлось сталкиваться с тяжелыми больными, проводить профилактическую работу. Приходилось оказывать медицинскую помощь животноводам на альпийских лугах, днем и ночью, в любую погоду. Принимал роды, лечил детей.

Далее служба в рядах Советской Армии в должности военного фельдшера. Вернувшись из армии, Анварбег поступил в Дагестанский государственный медицинский институт, учебу совмещал, работая на кафедре общей хирургии лаборантом, где и освоил много сложных операции при проведении экспериментов сотрудниками кафедры.

В институте проявились организаторские способности: был старостой курса, членом парткома института. Не забывал и научную работу: среди трудов молодых ученых Дагестана того времени есть и опубликованные им три научные статьи.
Анварбег находил время, во время летних каникул в институте, ездить в строительные отряды он побывал в Костроме, Кокреке и других городах, за что был награжден почетной грамотой ЦК ВЛКСМ за активное участие в студенческих строительных отрядах.

Были большие трудности: как совмещать учебу, работу и содержать семью, у Анварбега к концу учебы было четверо детей.
Старания А. А. Гаджиева за время учебы в Дагмединституте увенчались успехом, он окончил лечебный факультет с отличием, с красным дипломом, и его направили в целевую аспирантуру в Москву. Однако, имея малолетних четверых детей, от возможности поехать учиться он отказался, остался в практическом здравоохранения Дагестана.

В первый же год работы хирургом после института в интернатуре в г.Каспийске Анварбег Абакарович самостоятельно выполнял операции аппендэктомия, грыжесечение, удаление варикозных вен и другие, которые доверялись врачам более опытным.

Затем, в течение десяти лет Гаджиев работал заведующим поликлиникой в Махачкале-I и урологом там же.

За короткий период он смог наладить поликлиническую службу таким образом, что решением коллегии Минздрава РД поликлиника была утверждена образцовой по научной организации труда и являлась школой передового опыта» для всей республики. Таким образом отметили умелого организатора, и он был переведен в объединение скорой медпомощи, где стал заместителем главного врача по лечебной работе. В этой должности Анварбег начал более глубоко изучать проблемы здравоохранения, совмещать работу зам.гл.врача с обязанностями дежурного хирурга в отделении «скорой помощи» больницы.

Приходилось проводить ему бессонные ночи за операционным столом, спасая жизнь многим больным. В сложных ситуациях после операций, он сдавал свою кровь для спасения жизни людей.

В начале 90-ых в стране проводили эксперимент по переводу учреждений здравоохранения на новый хозяйственный механизм. К этому новшеству в здравоохранении Анварбег не смог относиться равнодушно. Его назначают руководителем инициативной группы Минздрава Республики Дагестан по изучению и внедрению нового хозяйственного механизма в здравоохранение. Он изучает опыт работы Кемеровской, Ленинградской, Самарской области России и Джезказганской области Казахстана, постоянно ездит в командировки, выступает с докладами на конференциях. Обобщая изученный материал, А.А Гаджиев издает методическое пособие «Перевод учреждений здравоохранения Республики Дагестан на новый хозяйственный механизм». Все свои силы,  знания, опыт,  энергичный организатор здравоохранения вложил, обучая  медработников Республики Дагестан работать в новых экономических условиях бюджетно-страховой медицины, хотя многие не верили, что придёт такое время.

Анварбег не терял надежды, говорил, еще настанет время, когда все медики нашей страны будут жить хорошо, будут хорошие условия для больных, улучшиться благосостояние людей.

Работая главным врачом территориального медицинского объединения, он показал, какие имеются рычаги, резервы для улучшения медицинского обслуживания населения, постоянно совершенствовал методы руководства и внедрял все передовое в свою работу.

Так, впервые в республике он организовал в поликлинике № 2 г.Махачкалы малую операционную, где опытные врачи в амбулаторных условиях выполняли операции, которые раньше делали только в стационарах. Больные после операции только два часа находились в послеоперационной палате, дальнейшее лечение проводили на дому, что давало большой ощутимый экономический эффект.

Далее работая хирургом больницы № 1 г. Махачкалы Гаджиев активно включается в клиническую хирургию, успешно оперирует на органах брюшной полости, мочеполовой системы.

- Помнится, был больной, -  говорит Анварбег – подозревали рак желудка: частые желудочные кровотечения, все рекомендовали лечиться консервативно. А больному все хуже и хуже становилось. В конце концов, профессор Д.М. Далгат, мой учитель и научный руководитель, дает добро мне оперировать больного. Операция длилась около четырех часов, был большой риск, но удалось произвести резекцию желудка при большой пенетрирующей язве двенадцатиперстной кишки.
 Больной ушел из клиники домой и на своих ногах.

Реформа здравоохранения продолжается. На базе Махачкалинской горбольницы №1 в 1995 году открывается Республиканский ортопедо-травматологический центр. Министр здравоохранения рспублики Ильяс Ахмедович Мамаев, зная способности и талант Гаджиева, назначает его заместителем главного врача Центра, и он одновременно с этой должностью по сей день не оставляет практику хирурга.

Контингент больных в Центре обычно тяжелый,  и от умелого, своевременного оказания медицинской помощи часто зависит жизнь. Не все знают, что в травматологическом центре производят операции на черепе, органах грудной и брюшной полостей, не считая костей и суставов.

Со времени открытия Центра Анварбег Абакарович выполнил сотни сложных операций при сочетанных повреждениях органов грудной, брюшной полостей, мочеполовой системы и пять операций на работающем сердце при ножевых ранениях. С 1997 года по инициативе А.А.Гаджиева во всех регионах республики проводятся научно-практические конференции по травматологии-ортопедии для специалистов, оказывается квалифицированная специализированная помощь с выездом на места.

Все достижения по лечению и диспансеризации больных внедряют в травматологических отделениях городов и районов республики.

Конечно он не остался в стороне во время террористических актов на ул. Пархоменко в Махачкале, в Цумадинском, Ботлихском, Буйнакском районах, в г.Каспийске - находился на круглосуточном дежурстве в больнице, за что Государственный Совет, Народное собрание, Правительство Республики Дагестан объявили ему в 1999г. благодарность за мужество и стойкость по защите чести и достоинства Родины.

Ежегодно подробно анализирует состояние травматологической службы в республике, изыскивая резервы и возможности для ее улучшения, поскольку является вице-президентом Ассоциации травматологов Дагестана. Анварбег Абакарович много сил и времени уделяет науке и изобретательству. Он разработал устройство и методику «Закрытого восстановления уретры при повреждениях сочетанных с переломами костей таза», за что получил в 2005 году патент на изобретение. Анварбег Абакарович полон творческих сил и энергии. Чуткий к больным, отзывчивый друг и товарищ, он всегда оказывается рядом с людьми, которые ждут от него помощи.

Гаджиеву присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Республики Дагестан». Он награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации».

Анварбег Абакарович из тех, кто не успокаивается на достигнутом: ведь впереди диссертацоионная работа, над которой он работает в настоящее время. У него четверо детей, хотя по стопам отца они не пошли, работают успешно учителями, инженерами, сотрудниками правоохранительных структур, также Анварбега радуют одиннадцать внуков и внучек.
Вообще, создание Республиканского ортопедо-травматологического центра в Махачкале – это счастливая идея, которая, воплотившись, сильно продвинула это одно из важнейших направлений здравоохранения.

 - Разработана стройная система нашей деятельности. – рассказывает Анварбег Абакарович. – Центр контролирует все травматологические отделения больниц республики, наши врачи оказывают постоянную методическую помощь своим коллегам. Здесь ведется и научная работа, проводятся необходимые эксперименты. Но, естественно, наиболее ответственная сторона – практическая помощь больным. Несмотря на то, что во многих больницах городов и районов существуют травматологические отделения, нам приходится заниматься наиболее серьезными травмами, большей частью – совмещенными.

Есть две специализированные врачебные бригады на экстренный случай, снабженные необходимым инструментарием, медикаментами. Бригады эти способы в любое время выехать, вылететь в любую точку республики, готовы прооперировать до 70 пострадавших в мгновенно организованных палаточных госпиталях, буквально по требованиям военно-полевой хирургии.

Более того, существует еще одна, резервная бригада врачей, способная экстренно приступить к делу в случае природных катаклизмов или поражений техногенного характера.

Центр был образован решением Минздрава РД в 1995 году. Инициатором его создания был Магомед Магомедович Омаров, народный врач Дагестана, доктор медицинских наук, который и по сей день возглавляет его. Коллектив  крепкий, слаженный, способный решать сложнейшие задачи.

Высокий врачебный авторитет имеют ведущие специалисты Юсуп Махмудович Габулов, Маха Алиевич Шапиев, Абдурахман Исаевич Гасанов, Мирза Абдуллаевич Удаев, многие другие специалисты, врачи и медицинские сестры.

Центр «обзавелся» новым современным зданием рядом со старым, где есть более комфортные палаты на 2-3 больных, удалось избавиться от прежней тесноты. Прибавилось немало нового оборудования, что позволило расширить возможности Центра, поднять уровень медицинского обслуживания, в том числе томограф, рентгенооперационный аппарат, новые виды анализаторов.

В общем, только работать и работать. Не останавливаться. Да и не получится так у человека с кипучей энергией, которая всегда отличает Анварбега. Его высокий ритм жизни, который он установил для себя еще в юности, никогда ни разу не сбился.

Вот такой он, Анварбег Абакарович Гаджиев, человек дела прежде всего, но успешно совмещающий свою сложнейшую профессию с семейными радостями и проблемами, с дружбой со множеством достойных людей, с научными дерзаниями и изобретательством.

Мы желаем этому в высшей степени достойному человеку еще много лет плодотворного труда на самой благородной ниве – борьбе за здоровье. Удачи и успехов Вам, Анварбег Абакарович!

Андрей Шмонин
 

Комментарии (4)
, 22.05.2013 в 13:10

Анвар Абакарович Вы КрасавчеГ

, 23.09.2013 в 23:57

Спасибо всем ,кто оценил мой труд, мои дела, мою работу,жизненную позицию и кто остался верен мне!

, 06.10.2014 в 21:41

Ваш отец участник ВОВ?

, 20.05.2016 в 14:56

Его убили на войне и на какой войне?

Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью