Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Праздник радости и улыбок

Праздник радости и улыбок

7 июня 2012 года
Праздник радости и улыбок

Международный день защиты детей - один из самых старых праздников. Впервые  был проведен в 1950 году.

В Махачкале на пяти площадках города  прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей.   

На Родопском бульваре состоялся II Республиканский праздник детского творчества «Мир начинается с детства». Он прошел в рамках Республиканской целевой программы. Организаторами праздника стали Министерство культуры Республики Дагестан, Администрация г. Махачкалы, Республиканский Дом народного творчества, Уполномоченный президента РД по правам ребенка Интизар Мамутаева и другие.

Основными целями мероприятия организаторы назвали пропаганду здорового образа жизни, патриотическое воспитание подрастающего поколения на лучших образцах национальной культуры, приобщение детей и молодежи к художественному творчеству, выявление талантливых юных исполнителей и творческих коллективов.

Праздник начался с конкурса детского рисунка «Моя Махачкала», на котором участники согласно правилам рисовали город своей мечты. Пока проходил конкурс, на площадке у Аварского театра выступали дети из махачкалинской школы искусств. Поздравить детей пришли заместитель министра культуры Марита Мугадова и заместитель главы администрации Советского района г. Махачкалы Тамара Брежнева.

Далее программу праздника продолжил фестиваль «Веселые нотки» c участием детских творческих коллективов и юных исполнителей из Дагестанских Огней, Дербента, Избербаша, Каспийска, Махачкалы. Программа выступлений состояла из национальных и современных танцев, вокала и игры на музыкальных инструментах.

Все участники и победители конкурса детского рисунка получили дипломы и памятные подарки.

Не остались без внимания и дети, собравшиеся у развлекательного парка «Дружба», для них прошел праздничный концерт. Они также смогли поучаствовать в конкурсах, бесплатно покататься на аттракционах.  Радости детей не было предела.

Здесь организаторами были Комитет по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы, Молодежный центр и Региональное отделение партии «Единая Россия».

Празднование началось утром со спортивных соревнований по шахматам, шашкам, настольному теннису, перетягиванию каната, дартсу.

Председатель Комитета Ислам Алиев поздравил ребят с праздником, пожелал им расти здоровыми, счастливыми и сильными. Он пообещал, что и в дальнейшем будет рад организовывать такие праздники для них. «Ребята! Творите, живите, достигайте высот, а мы будем помогать вам!», - сказал он.

Затем началась концертная программа, в которой приняли участие артисты дагестанской эстрады Ризван Омариев, Миная Пинжалиева и Лаурита, а также восходящая звездочка – Гаджи с песней «Капитан».

Выступления певцов чередовались программой спортивных школ по акробатике и каратэ-до.

И здесь присутствовавшие получили бесплатные мороженное от ООО «Снеговик» и прохладительные напитки от компании «Денеб».

Несмотря на жаркий июньский день, дети с родителями не спешили уходить домой и до самого вечера отмечали свой праздник, который надолго останется в их памяти.

Также в этот день был организован праздник для 50-ти детей-инвалидов, сирот и детей из малоимущих семей в ресторане «Фируза».

Провели его Управление соцзащиты населения города Махачкалы и Центр социального обслуживания пенсионеров и малоимущих граждан при поддержке Махачкалинского городского собрания депутатов.

Для собравшихся были накрыты столы. Больше всего детей порадовало театрализованное представление, организованное студией «Академия улыбки». Веселые клоуны танцевали с детьми  и проводили различные конкурсы. А студенты автодорожного колледжа подготовили для детей концертную программу.

Заместитель начальника управления соцзащиты Наида Юсупова поздравила детей с праздником,  пожелала им получить достойное воспитание и образование. «Акция проходит ежегодно, и мы стараемся охватить как можно больше детей», - отметила она.

Заместитель председателя городского Собрания Башир Булатов также поздравил детей и сказал: «Это самый прекрасный праздник, который можно было придумать. По тому, как относится общество к детям и старикам, определяется уровень формирования гражданского общества. На сегодняшний день мы можем сказать, что приложили все свои силы, знания и умения для того, чтобы наши дети выросли счастливыми, умными и добрыми».    

Директор ресторана «Фируза» Рамиз Сердеров, обращаясь к детям, подчеркнул: «Вы станете старше и будете подавать пример маленьким и напоминать им, что хороших  и добрых людей на свете больше, чем плохих». 

Один из организаторов мероприятия, главный редактор журнала «Felice» Ханум Аджиева отметила, что этот светлый праздник напоминает взрослым об огромной ответственности за подрастающее поколение.

«Дети - это радость, наше будущее. Нет чужих детей. Главное, чтобы каждый ребенок в нашей республике чувствовал себя любимым, нужным и защищенным. Это задача, которую должно решать общество в целом», - подчеркнула она.

Большую помощь в проведении праздника оказали Республиканский дом детских и молодежных объединений и несколько индивидуальных предпринимателей.

Завершилось мероприятие концертной программой дагестанских артистов.

Рамина Насреддинова

 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью