Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество «Признание - 2011»

«Признание - 2011»

15 марта 2012 года
«Признание - 2011»

В Дагестанском государственном университете состоялась шестая по счету церемония  награждения участников конкурса «Признание ДГУ - 2011», сообщает пресс-служба ДГУ. Лучших из лучших выбирали по семи номинациям: «Лучший старт», «Культура», «Наука», «Спорт», «Общественный лидер», «Профсоюзный лидер» и «Лучший молодой преподаватель».

 На церемонию награждения победителей были приглашены директор телекомпании «Море-ТВ» Мурад Абдулмукминов, заместитель министра культуры РД Магомедрасул Магомедрасулов, председатель Республиканского профсоюза работников народного образования и науки Магомед Амирадинов, председатель Комитета по молодежной политике Республики Дагестан Заур Кахриманов, начальник Управления информационной политики и пресс-службы Президента Дагестана Зубайру Зубайруев.

О подготовке самого масштабного и торжественного мероприятия вуза и о его итогах рассказала проректор по воспитательной работе Даггосуниверситета Мадина Магомедова.

 – Мадина Маликовна, добрых традиций у вуза с 80-летней историей - целый клад. В ДГУ много ярких праздников, которые ежегодно объединяют всех - от первокурсника до профессора. Но в ряду ежегодных мероприятий «Признание ДГУ» занимает особое место. Скажите, какие основные цели и задачи ставит университет, проводя этот конкурс?

 – Действительно, «Признание ДГУ» - одно из значимых событий Дагестанского государственного университета. Основной его целью являются повышение качества успеваемости, общественной активности и культуры, укрепление учебной дисциплины, выявление наиболее инициативных студентов университета. В этой связи перед нами стоит задача – повышение активности студенчества, выявление талантов и развитие творческих и научных способностей студентов, организационных, лидерских качеств. Это и пропаганда здорового образа жизни, культурное и гуманитарное воспитание студентов, привитие любви к нашему вузу. Но самое главное - с помощью этой замечательной церемонии мы поощряем студентов и молодых преподавателей за достигнутые результаты в различных сферах деятельности. А ведь поощрение - это еще и стимул развиваться, идти дальше, достигать новых успехов, поддерживая тем самым престиж вуза.

 – Как проводилась подготовка к столь значимому событию на этот раз?

- Председателем исполкома конкурса «Признание ДГУ - 2011» в этом году был назначен Арсен Гаджиев, председатель комитета молодежи ДГУ. А вот номинации «Признания» остались прежними. Если говорить подробно о каждой номинации, то картина следующая. В номинации «Лучший старт», как и раньше, участвовали первокурсники-активисты, задействованные в общественной жизни, имеющие высокие показатели в студенческой науке, спортивных и других сферах учебной и внеучебной деятельности. Номинация «Культура» отмечает студентов, активно занимающихся в КВН и в коллективах художественной самодеятельности (вокал, хореография, игра на музыкальных инструментах, изобразительное искусство, фотодело). В номинации «Наука» участвуют студенты, активно занимающиеся наукой, регулярно публикующиеся и участвующие в научных конференциях и форумах и, конечно же, отмеченные на этих форумах и конференциях дипломами, медалями и т.д. В номинации «Спорт» участвуют студенты-спортсмены, защищающие спортивную честь университета, республики и всей страны. Номинация «Общественный лидер» предполагает участие в ней студентов, занятых общественной деятельностью, задействованных в общественных, молодежных, политических организациях, проявивших себя как молодые лидеры общественных движений, за исключением профсоюзной организации, так как для активистов профбюро у нас отдельная номинация - «Профсоюзный лидер». Имеют право выдвигаться на нее студенты, занятые профсоюзным движением. И последняя номинация - «Лучший молодой преподаватель»: ее участники - это наши молодые преподаватели в возрасте до 35 лет с учетом их педагогической деятельности, показателей в работе и дополнительных занятиях со студентами, наиболее популярные и пользующие авторитетом в студенческой среде.

– Каковы результаты конкурса, кто победители сейчас?

 – В номинации «Лучший старт» были представлены три первокурсника, которые с первых дней учебы влились в общественную жизнь вуза и успели хорошо себя зарекомендовать. Победителем стал Заур Ахмедов - студент экономического факультета, староста группы, капитан команды по брейн-рингу. Призером в номинации «Профсоюзный лидер» стала студентка 5-го курса физического факультета Тансулув Саитова, мечтающая стать председателем профкома ДГУ. Джамиля Бамматмурзаева, студентка 5-го курса биологического факультета, староста, активная участница художественной самодеятельности вуза, победительница межфакультетского конкурса «Национальный вокал», стала лидером в номинации «Культура». В номинации «Спорт» отметили Магомедсалама Магомедова, студента юридического факультета, мастера спорта международного класса по вольной борьбе, чемпиона Дагестана и России среди молодежи, победителя Первенства мира среди молодежи. Следующая номинация  - это «Общественный лидер». В ней победил Мурад Абдуллаев, студент 5-го курса отделения журналистики филологического факультета. Газимагомед Дибиров, студент 5-го курса физического факультета, победитель Второго дагестанского молодежного инновационного конвента, призер 11-й Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи, соавтор инновационных проектов, автор 4 научных публикаций, стал лидером в номинации «Наука». В последней номинации - «Лучший молодой преподаватель» победу одержал Тимур Лугуев, преподаватель факультета математики и компьютерных наук, кандидат физико-математических наук, получатель гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

Все победители получили дипломы и памятные подарки.
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью