Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Провели флешмоб

Провели флешмоб

17 апреля 2014 года
Провели флешмоб

Перед зданием биологического корпуса Дагестанской государственной медицинской академии состоялся яркий, молодежный флешмоб под названием «Молодежь Дагестана против наркотиков!». Инициаторами и организаторами акции выступили члены комитета молодежи ДГМА и добровольческого отряда вуза. Цель акции: профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни. Флешмоб явился продолжением прошедшей накануне, в лекционном зале Медакадемии, научно-практической конференции «Студенческая молодежь – против наркотиков», на которой присутствовал актив вуза и представители Управления ФСКН России по Республике Дагестан.

Несмотря на непогоду, молодые люди в белых футболках и красных кепках привлекали внимание прохожих не только своими танцами под веселую музыку, но и отличным настроением и задором! Желая обратить внимание к проблеме наркомании, собравшаяся молодежь как бы внезапно попадала перед входом в вуз, сценически показывая, как молодое поколение может погибнуть от наркотиков. Активистами молодежного комитета ДГМА также была показана миниатюра которая, продемонстрировала страшные и отталкивающие стороны этого зла.

Мероприятие носило характер призыва объединения усилий в борьбе против наркотиков, ведения здорового образа жизни и вовлечения людей в организацию досуга, без употребления наркотиков. В акции также приняли участие волонтеры и активисты республиканского ДоброЦентра, функционирующего на базе ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений».

«Мы очень рады организовывать и принимать участие в столь ярких массовых мероприятиях. Все, кто участвовал, получили положительные эмоции. Мы, как будущие медики, должны осознавать, что здоровье – не только личное достояние, но и главное богатство и общества и страны. Нам приятно было видеть, что жители города с большим интересом смотрели на выступающих. Надеемся, что таких мероприятий в городе будет больше, и мы сможем показывать свое отношение к пагубным пристрастиям. Такие акции станут примером позитивного взгляда на жизнь» – поделилась Мария Кокина, руководитель волонтерского отряда и активистка комитета молодежи ДГМА.

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. Ради приобретения зелья многие идут на преступления. Каждый потребитель наркотиков, как правило, вовлекает еще 5-10 человек. Все они потом являются потенциальными распространителям и инфекционных заболеваний, в частности вирусного гепатита. На сегодняшний день одной из ведущих причин смертности многих подростков и юношей являются осложнения, связанные с потреблением наркотиков.

Наркомания на сегодняшний день – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Однако в нашей стране массовая наркомания – явление довольно новое. Еще недавно упоминание о наркотиках можно было встретить разве что только в художественных произведениях, описывающих период гражданской войны и послевоенной разрухи, и в редких фильмах иностранного производства.

Сегодня уже ясно, что жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией как для самих наркоманов, так и горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Однако мы верим, наша молодежь всегда будет говорить «Мы против наркотиков!», «Наш выбор – здоровый образ жизни!».

В завершение акции, ее участники выпустили в небо белые и красные воздушные шары, символизирующие здоровье и молодость.

Амина Омарова


 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью