Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Садоводу на заметку

Садоводу на заметку

17 апреля 2014 года
Садоводу на заметку

Филлоксера - виноградный вредитель

Республика Дагестан является одним из ведущих регионов промышленного виноградарства Российской Федерации. Вместе с тем развитие данной отрасли в Дагестане сопряжено с наличием в ряде районов и хозяйств опасного карантинного вредителя виноградной лозы - филлоксеры.

Филлоксера - виноградная тля, едва заметная невооруженным глазом.

По образу жизни и типам наносимых повреждений у филлоксеры различают две формы: корневую и листовую.
На американских видах винограда она обитает на корнях и листьях и имеет полный цикл развития, при наличии всех тлёвых форм.

Листовая форма филлоксеры в последние годы получила массовое распространение на виноградниках республики, так как новые плантации закладываются без учета фитокарантинного состояния зоны, американскими видами винограда. На 1 января 2014 года в республике филлоксерой заражены виноградники на общей площади 3555,44 га.

Вышедшие из яиц весной личинки переползают на листья и присасываются к их верхней сторонам. В местах укола образуются галлы, внутри которых они и питаются.

Листовая форма дает за сезон 7-9 поколений, а начиная со второго поколения тля переползает на корни. В борьбе с листовой формой используется химический метод, эффективность которого зависит от фенологических сроков развития вредителя и состояния виноградной лозы.

Как правило, опрыскивания виноградари республики начинают в период массового образования галл на листьях, когда филлоксера для ядохимикатов слабо уязвима. Наиболее эффективны следующие сроки:

1- я обработка проводится в период весеннего отрождения личинок и их расселения. Этот период длится обычно10-15 дней и совпадает с фазой развития винограда, от распускания почек до развертывания первых 3-6 молодых листьев (конец апреля - начала мая).

2-я обработка - в период развития личинок второго поколения, часть которых уходит в почву и развивается как корневая форма. Виноградники находятся в это время в фазе 9-10 листьев до образования 12-13го листа (конец мая - начало июня).

3-й срок - от появления на растущих побегах 18-20 листьев до образования 21-22 листьев (середина июня), срок совпадает с вредоносностью третьей генерации вредителя.

В дальнейшем развивается еще 4-6 поколений. Эффект борьбы достигается именно при проведении трех опрыскиваний, в начале развития листовой формы филлоксеры.

В целях недопущения появления данной формы вредителя на привитых виноградниках нужно систематически удалять подвойную поросль, являющуюся источником распространения вредителя.

Корневая форма филлоксеры живет только на корнях и других подземных органах виноградной лозы. За вегетацию культуры развиваются 7-8 поколений. Питаясь, личинки каждого поколения образуют на корнях многочисленные узелки или галлы. В результате корни загнивают, желтеют листья, растения ослабевают и через 3-10 лет гибнут, образуя вначале «филлоксерные чаши» - участки с гибнущими от филлоксеры кустами.

Эффективных мер по истреблению вредителя нет. Основным и наиболее успешно применяемым в мире способом борьбы является выращивание винограда на устойчивых подвоях.

Закладывать корнесобственные виноградники следует филлоксероустойчивыми сортами, на свободных от вредителя участках, обеззараженным посадочным материалом, с разрешением специалистов Управления Россельхознадзора по РД.
На зараженных корневой филлоксерой участках следует проводить глубокую обработку почвы с периодическим обновлением плантажа, с внесением органоминеральных удобрений, с целью омоложения корней, улучшения водно-питательного режима почвы и проникновения корней в глубинные горизонты, где филлоксера встречается в малом количестве. Глубокому расположению корневой системы способствует и высадка саженцев в чехликах, а также удаление поверхности корней у молодых виноградников (катаровка).

Поливы необходимо осуществлять с некоторым повышением норм. Практикуется и метод затопления (осенью, весной) отдельных изолированных участков.

Все виноградные насаждения подлежат контрольным, систематическим визуальным обследованиям, а так же периодическим детальным исследованиям, которые должны проводиться не реже, чем через каждые 5лет.

Во всех случаях обнаружения филлоксеры землепользователи обязаны сообщать в отдел внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по РД.

Ибрагим Астарханов
начальник отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по РД

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью