Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество "Сдай кровь — сохрани жизнь!"

"Сдай кровь — сохрани жизнь!"

27 июня 2013 года
"Сдай кровь — сохрани жизнь!"

Донорская акция под таким девизом прошла в Махачкале Мобильная станция переливания крови, которая расположилась у здания «Президент-Комплекса» встречала добровольцев.

Организационную и информационную поддержку мероприятию оказали ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Комитета по делам молодежи Республики Дагестан, на базе которого функционирует Центр развития добровольческих инициатив. Волонтеры Центра рассказали горожанам о пользе донорства, раздали информационные буклеты, а также организовали танцевальные флешмобы.

Цель акции – повысить понимание необходимости и важности донорской крови для спасения жизни людей, а также обратить внимание жителей республики к проблеме донорства и привлечь новых людей в донорское движение. На акцию были приглашены представители Министерства здравоохранения, Республиканского центра медицинской профилактики, почетные и безвозмездные доноры крови, работники и учащиеся образовательных учреждений, представители общественности.

Как рассказала нам заведующая донорским отделением Патимат Каллаева, в этот день на мобильную станцию сдать кровь пришли более ста жителей и гостей столицы. В основном, молодежь — учащиеся, студенты, активисты и волонтеры различных учебных заведений республики, работники государственных и муниципальных предприятий и учреждений. В общей сложности было собрано более 40 литров донорской крови. «Отдельно хотелось бы отметить энтузиазм сотрудников нашей Республиканской станции переливания крови и волонтеров Центра развития добровольческих инициатив, которые регулярно сдают кровь и являются донорами. Они тесно общаются с врачами-трансфузиологами лечебно-профилактических учреждений республики, знают пациентов, которым требуются компоненты крови, а при необходимости всегда приходят на помощь. Однако, учитывая возрастающую потребность больниц в донорской крови и ее компонентов, нам необходимо пополнять ряды новыми добровольцами», - поделилась с нами Патимат Каллаева.

Руководитель Центра развития добровольческих инициатив Людмила Трофимова отметила важность и необходимость подобных акций для развития добровольчества в республике. «Цель сегодняшней акции – призвать людей, в первую очередь молодежь, к социально-активному поведению, альтруистическому настрою, оказанию посильной помощи донорскому движению. В этом году это уже не первая донорская акция для нас, вместе со Службой крови организовали молодежную донорскую акцию на Станции переливания и на территории Центральной площади в Махачкале. Также силами добровольческих отрядов провели выездные донорские акции в вузах республики. Хотелось бы, чтобы в будущем активнее развивалось донорское движение в нашей республике. Некоторые молодые люди по каким-либо причинам не могут быть донорами, но стремятся быть полезными, внести свою лепту в развитие донорства. Они участвуют в проведении акций, помогают работникам службы крови, вступают в непосредственный контакт с врачами лечебно-профилактических учреждений, с различными организациями, родителями, чьи дети или родственники нуждаются в крови. Особыми словами благодарности хотелось бы отметить работников Комитета по делам молодежи Дагестана и подведомственных ему государственных учреждений, а также Республиканского центра медицинской профилактики, которые, несмотря на свою занятость среди рабочей недели, пришли на акцию, приняли активное участие, чтобы помочь донорскому движению республики», - рассказала Людмила Трофимова.

Организаторы акции уверены, что регулярное, безвозмездное донорство должно стать делом всех граждан Республики Дагестан. Равноценных искусственных препаратов ученые пока не нашли. Между тем, потребность в них не снижается. Ежедневно в медицинских учреждениях республики проводятся хирургические операции, принимаются роды, выполняются различные терапевтические процедуры, связанные со спасением жизни. Понятно, что переливание крови ежедневно необходимо многим, а помочь им могут только их неравнодушные сограждане.

Добровольцы же считают, что своим поступком они хотят разъяснить дагестанцам, в первую очередь молодежи, что в жизни важно совершать такие социально ответственные поступки, как сдача крови и ее компонентов для нуждающихся.

Амина Омарова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью