Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Слава не померкнет!

Слава не померкнет!

27 февраля 2014 года
Слава не померкнет!

В администрации г.Махачкалы состоялась встреча ветеранов, посвященная 71-ой годовщине Сталинградской битвы, 70-ой годовщине снятия блокады Ленинграда и Дню защитника Отечества. В ней приняли участие председатель Городского собрания депутатов Магомед Магомедрасулов, генерал-майор в отставке Магомед Тинамагомедов, генерал-майор КГБ в отставке Омар Муртузалиев, а также участники Сталинградской битвы, венгерских и чехословацких событий. Открыл и вел мероприятие и.о. главы администрации города Махачкалы Муртазали Рабаданов. Он отметил, что недавно вся страна отмечала очередные годовщины великих событий в истории нашего государства - освобождение Ленинграда от фашистской блокады и разгром немецких войск под Сталинградом.

«Эти события сыграли решающую роль в ходе всей Великой Отечественной войны и стали ярким примером стойкости, героизма, мужества, самопожертвования в борьбе с беспощадным и коварным врагом. Отрадно, что и воины-дагестанцы тоже ковали победу наряду с, представителями других национальностей нашей Родины. Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом ознаменовал коренной перелом в ходе войны. Сталинград стал символом мужества, героизма и отваги наших воинов. А битва за Ленинград стала самой продолжительной в ходе всей войны. Гитлеровцы хотели стереть город с лица земли, но он выстоял и победил ценой нечеловеческих усилий, немыслимых страданий и жертв», - сказал М.Рабаданов.

На встречу были приглашены участники обороны Ленинграда, Сталинградской битвы, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», вдовы и дети участников тех событий, ветеранский актив столицы, действующие офицеры и офицеры запаса, участники чехословацких и венгерских событий, ветераны боевых действий в Афганистане, добровольцы, давшие отпор бандам международных террористов, вторгшихся в Дагестан в 1999 году.

М.Рабаданов обратился ко всем к ним со словами благодарности. «К сожалению, с каждым годом ряды наших ветеранов редеют. Но тем больше внимания и заботы мы обязаны вам оказывать. Наше общество в неоплатном долгу перед вами.
Вы еще в строю, принимаете активное участие в общественной жизни, воспитываете молодежь, учите ее любить и ценить Родину, беречь дружбу наших народов, которая стала одной из главных составляющих победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Подрастающее поколение воинов продолжает славные традиции старших, отдает все силы и умение делу обеспечения безопасности страны и охране мирной жизни людей.

От себя лично и от имени махачкалинцев поздравляю вас с наступающим праздником — Днем защитника Отечества! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира, добра и благополучия!», - подытожил свое выступление Рабаданов.
От имени депутатов махачкалинского городского собрания выступил Магомед Магомедрасулов. Он сказал, что слава участников всех этих битв никогда не померкнет. Сталинградская битва была переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, и миф о непобедимости вермахта был рассеян. «Мужество и достоинство наших предков навсегда останутся в сердцах молодого поколения. И на примерах вашего мужества и патриотизма будет учиться наша молодежь».
С поздравлениями в адрес всех собравшихся также обратились Магомед Тинамагомедов, Омар Муртазалиев, председатель Объединенных организаций профсоюзов республики Абдулла Магомедов и другие.

По распоряжению Муртазали Хулатаевича участники обороны Ленинграда и битвы под Сталинградом, их семьи получили материальную помощь. Группа офицеров была награждена грамотами и памятными часами городской администрации. В честь ветеранов был организован праздничный концерт с участием звезд дагестанской эстрады и детских танцевальных коллективов.

Наида Эфендиева

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью