Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Слет юных патриотов «Равнение на Победу»

Слет юных патриотов «Равнение на Победу»

25 октября 2012 года
Слет юных патриотов «Равнение на Победу»

На базе Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ России  РД  16 октября 2012г. прошел  Республиканский слет юных патриотов « Равнение на Победу», посвященный 105-летию со дня рождения Магомеда Гаджиева – Героя Советского  Союза, легендарного подводника Великой Отечественной войны.

Организаторы - Комитет по молодежной политике РД совместно с Дагестанским отделением ДОСААФ России и республиканским  военным комиссариатом -  провели слет в целях реализации республиканской программы  «Патриотическое воспитание граждан Республики Дагестан.  2011-2015 годы».

Слет начался с торжественной части. На празднично оформленном плацу были  выстроены 18 команд учащихся старших классов  образовательных учреждений республики, прибывших из городов и районов.

После исполнения  государственных гимнов России и Дагестана к участникам обратилась – заместитель председателя Комитета по молодежной политике РД М.Халимбекова, которая рассказала  о подвигах Магомеда Гаджиева, а затем открыла слет.

Перед ребятами с напутствиями выступили: О.Муртазалиев – генерал-майор, командир республиканского ТОКСа; М.Керимов - председатель Дагсовета ветеранов войны и труда; К.Магомедов - начальник военно-технической подготовки и спорта РО ДОСААФ России РД; А. Магомедов – начальник отдела республиканского военного комиссариата.

Затем главный судья соревнований полковник М.Идрисов – начальник отдела военного комиссариата по г.Махачкала,  приняв рапорта от командиров отрядов, ознакомил участников с регламентом и программой соревнований.

После общего смотра строевой песни команды стали соревноваться по следующим  видам подготовки:

- стрельба из пневматической винтовки;
- разборка и сборка автомата АК-74;
- подтягивание на перекладине;
- жим гири 16кг ;
- бег на дистанцию 100м;
- одевание противогаза по нормативу №1;
- оказание первой медицинской помощи.

В упорной и честной борьбе  первое общекомандное место завоевала команда Кадетской морской школы г. Каспийска, второе место заняли учащиеся Новолакского района, третье - Кадетского корпуса г.Дербента.

Победители и призеры в личном зачете и в командном были награждены дипломами и ценными призами, а именно – телевизорами и мобильными телефонами.

После закрытия слета участников ждал обед в гостеприимной столовой школы ДОСААФ.

Слет «Равнение на Победу» прошел на  высокой патриотической ноте и способствовал формированию патриотического сознания юных граждан, их готовности к выполнению обязанности по защите Отечества,  воспитанию у подростков качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, подготовке к службе в правоохранительных органах и Вооруженных силах России.

Константин Борчалинский

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью