Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Сохраним красу земли

Сохраним красу земли

25 апреля 2013 года
Сохраним красу земли

В соответствии с решением Социальной платформы партии «Единая Россия » о поддержке мероприятий экологического движения «Сделаем вместе» в медико-биологическом лицее №22 Махачкалы прошел открытый урок «День экологии сознания» для учеников 5-8-х классов, посвященный проблемам твердых бытовых отходов.

Организаторами выступили Министерство просвещения и науки и Министерство природных ресурсов и экологии РД.

В мероприятии приняли участие руководитель Махачкалинского исполкома ДРО ВПП «Единая Россия» Перзият Багандова, председатель Комитета по молодежной политике Народного собрания Марина Абрамкина, начальник Управления образования города Кубзар Гуруев, директор школы–гимназии № 22, член регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Саламат Анатова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Лейла Багандова, помощники депутатов Государственной Думы РФ Гаджимета Сафаралиева, Магомедкади Гасанова и директора школ столицы Дагестана.

По словам организаторов: «Экологический урок» является поводом для обсуждения насущных вопросов в деле охраны окружающей среды и экологического воспитания. Этот урок поддержит дух добровольчества и станет ярким и запоминающимся событием в жизни юных граждан города».

Открыла и вела первый экологический урок Лейла Багандова.

С помощью телемоста к ребятам обратился депутат Госдумы РФ, председатель Комитета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев. Он отметил, что формирование экологического сознания – это процесс выработки и усвоения человеком определенных правил и норм поведения по отношению к природе, способствующих сохранению природных ценностей. «Все мы живем в одном большом доме с гордым названием «Земля». А чистота, порядок и уют в нем, как известно, зависят от уровня сознания и бережного отношения хозяев», - отметил он.

Экологический проект «День экологии сознания» реализуется совместно с Общероссийским экологическим движением «Сделаем вместе!», главная цель которого – формирование и популяризация экологического мировоззрения, поддержка и развитие системы непрерывного экологического образования и просвещения в Республике Дагестан.

Депутат пожелал участникам и гостям мероприятия творческого подхода, приобретения и воспитания в себе «экологического сознания», здоровья, благополучия и счастья.

Далее с приветственным словом выступила Перзият Багандова: «Наша партия в 2010 году подготовила и приняла программу «Махачкала—город нашей общей заботы». В этом году в городе создали свою летопись, о которой будут говорить во всех школах. Я считаю, что в наше время экологические знания полезны не только детям, но и взрослым. Достойные дагестанцы, выдающиеся писатели, композиторы, ученые сделали нашу республику и город знаменитым, и прославляют Дагестан во всех регионах и субъектах России. И наша с вами задача сохранить не только доброе имя республики, но и ее экологию», - сказала она.

О том, что 65 тысяч учащихся школ города, 9 тысяч работников образовательных учреждений постоянно участвуют в субботниках, сказал Кубзар Гуруев: «От того, как мы будем относиться к окружающей среде и сохранять экологию, будет зависеть экологически чистое будущее нашей страны. Каждый из нас должен понять, что никто со стороны не придет и не поможет нам в этом, все - в наших руках. Давайте докажем всем, что наш город красивый и уютный».

Марина Абрамкина в своем выступлении отметила: «Хотелось бы сказать, что это мероприятие очень значимое для нас всех. Это общение внутреннего и внешнего мира. Телемост с Гаджиметом Сафаралиевым говорит о том, что нашему государству не безразличны дети, которые находятся здесь. Участие в этих процессах на сегодняшний день просто необходимо. Подростки должны научиться беречь нашу природу. К тому же проводимый «экологический урок» поддержит дух добровольчества в деле экологического воспитания и охраны окружающей среды, станет ярким и запоминающимся событием в жизни юных граждан Махачкалы», - прокомментировала она.

Участникам и гостям акции были показаны видеоролики об окружающей среде, а студенты Дагестанского государственного педагогического университета продемонстрировали, какие платья можно сшить из мусорных пакетов, и тем самым очистить город от них.

В рамках «Дня экологии сознания» было запланировано проведение экологических уроков во всех субъектах России. 2013 год, как известно, объявлен годом охраны окружающей среды. В Дагестане акцию провели в 30 учебных заведениях.

Рамина Насреддинова

 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью