Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Спасла братьев при пожаре

Спасла братьев при пожаре

27 февраля 2014 года
Спасла братьев при пожаре

Инцидент произошел накануне в одноэтажном жилом доме в селении Леваши, Левашинского района Республики Дагестан.

Время близилось к вечеру. Хозяин дома был в отъезде, а жена находилась у родственников. Трое детей Абдулаевых - дочь и двое сыновей - оставались дома одни. Маликат смотрела телевизор, а Магомедгаджи и Магомедсалам игрались с машинками.
Вдруг девочка почувствовала запах дыма. Выбежав из комнаты, она увидела, что прихожая и кухня охвачены огнем. Выход из дома был заблокирован.

Во время пожара дети, как правило, теряются и начинают паниковать, из-за чего часто становятся жертвами огненной стихии. Однако 11-летняя школьница проявила исключительное хладнокровие, которому могут позавидовать даже взрослые.

- Я вначале немного растерялась, - вспоминает Маликат, - посмотрела на братьев, которые с испуганными глазами уставились на меня. Сообразив, я решила, что другого выхода, кроме как через окно, нет. Я разбила стулом стекло в окне в зале и одного за другим вытолкнула братьев, а затем вылезла сама.

К тому времени вокруг дома уже собралась толпа соседей, которые и вызвали пожарных. Оказывается, соседи думали, что у Абдулаевых дома никого нет.

Подоспевшие к месту пожара огнеборцы пожарной части №27, расположенный в селении Леваши, предотвратили дальнейшее распространение огня.

Теперь Левашинцы с гордостью рассказывают о смелом поступке одиннадцатилетней девочки, которая спасла своих братьев.

Маликат учится в третьем классе, занимается национальными танцами в районном Доме творчества.

- Люблю помогать маме по хозяйству, смотреть за братьями, гулять со своими сверстниками, - говорит девочка. Героиней она себя не считает, говорит, что родители учили ее всегда заботиться о своих младших братьях.
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью