Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Старт донорской акции

Старт донорской акции

30 апреля 2014 года

В Республике Дагестан стартовала Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Началась она с донорской акции под символичным названием «Капля надежды». Забор крови проходил на Республиканской станции переливания крови, а также у здания ректората Дагестанской государственной медицинской академии, где располагалась мобильная станция переливания крови.

Инициатором и организатором мероприятия выступил Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений совместно с Службой крови республики. Большую поддержку в организации оказали волонтеры ДоброЦентра, а также студенты вузов и активисты молодежных общественных объединений. На акцию были приглашены представители Министерства образования, науки и молодежной политики, Министерства здравоохранения, Республиканского центра медицинской профилактики, Администрации Махачкалы, общественных организаций, почетные доноры крови, работники и учащиеся образовательных учреждений, а также представители общественности.

Как отмечают медики, сегодня в помощи доноров нуждаются сотни больных с онкологическими и сердечными заболеваниями, дети и взрослые, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях. Есть острая потребность во всех группах крови, как положительного так и отрицательного резус-факторов.

Несмотря на пасмурную погоду, поддержать акцию пришло немало людей. Конечно, большинство молодых людей, пришедших сдавать кровь впервые, волновались, подробно расспрашивали уже ставших донорами друзей об ощущениях при кроводаче. Но на вопрос сдадут ли они кровь когда-нибудь еще, подавляющее большинство отвечало утвердительно. «Я считаю, что развитие донорства необходимо для нашей республики. К сожалению, у нас часто происходят катастрофы, аварии, взрывы и людям бывает нужна донорская кровь. Донорство – очень благое дело, которое может помочь нуждающемуся человеку. Сегодня я вступил в донорское движение, это большая честь для меня. Я понимаю, что моя кровь может стать для кого-то спасением. Хотелось бы, чтобы подобные акции чаще проводились в нашей республике» – поделился студент ДГМА Магди Ашаханов, впервые принявший участие в донорской акции.

Во время мероприятия волонтеры ДоброЦентра рассказывали участникам о пользе донорства крови и ее компонентов, а в перерывах разбавляли акцию зажигательными песнями, танцами и флешмобами.

В этот день донорами стали более 140 человек, а банк крови пополнился еще на 60 литров. Каждому участнику акции был вручен сувенир – значок донора.

Стоит также отметить, что добровольцы волонтерского отряда ДГУ (филиал в г.Дербенте) «Делай добрые дела», синхронно с республиканским ДоброЦентром также дали старт «Весенней неделе добра» у себя в городе, и тоже провели донорскую акцию. Ребята отправились в пункт переливания крови, который находится на территории Центральной районной больницы. Около 20 молодых людей впервые сдали кровь. Доноры-новички искренне верят, что их кровь поможет тем, кто находится в трудной ситуации и спасет их жизни.

Руганият Бийболатова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью