Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Студенты - авангард молодежи

Студенты - авангард молодежи

3 мая 2012 года
Студенты - авангард молодежи

В  Президент–комплексе прошел  гала-концерт «Дагестанская студенческая весна - 2012». Его организатором выступил Комитет по молодежной политике Республики Дагестан.

Целями проведения фестиваля являются сохранение и приумножение нравственных и культурных достижений студенческой молодежи, совершенствование системы эстетического воспитания студенческой молодежи, повышение уровня художественного творчества студенческих коллективов и исполнителей вузов, укрепление профессиональных, культурных связей между творческими студенческими коллективами, а также молодежными организациями и учебными заведениями России, поддержка и развитие традиций проведения студенческих творческих фестивалей.

Студентов с праздником поздравил председатель Комитета по молодежной политике Заур Кахриманов. Он отметил, что в прошлом году команда из Дагестана выступала в Тюмени на  «Российской  студенческой весне», в этом году, в мае, в Челябинске. «Таким образом, они представляют не только свой вуз, но и республику в целом», – подчеркнул Заур Кахриманов. Также он отметил присутствующих на мероприятии   - ребят из физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Скала».

По словам заместителя начальника отдела творческих и досуговых программ Комитета по делам молодежи Людмилы Меликовой, фестиваль проходил в течение полутора месяцев во всех вузах республики по 4 направлениям: музыкальное - в номинациях эстрадный вокал, народный вокал и игра на музыкальном инструменте; танцевальное направление - в номинациях танец народный и фольклорный, кавказский танец, современный, спортивный, брейк-данс; театральное - художественное слово, КВН и оригинальный жанр - в номинациях театр мод, пантомима.

«Студенческая весна - это заряд положительных эмоций, площадка, где каждый из молодых артистов может показать себя, показать свой творческий потенциал. И сегодня ребята представили  много интересных креативных номеров», - дополнила она.

В течение мероприятия прошло награждение победителей дипломами I, II и III степени отборочных туров студенческой весны. По итогам фестиваля по всем направлениям максимальное количество баллов набрал Дагестанский государственный технический университет. В номинации «Прорыв года» победила Дагестанская медицинская академия.

На протяжении всего фестиваля вузы республики показали свое богатство и гордость, самых талантливых, способных и творчески активных студентов. Ребята исполняли песни на русском и национальных языках с использованием национальных музыкальных инструментов, современные и национальные танцы, номера пантомимики. Студенты педагогического университета продемонстрировали  коллекцию одежды «Знаки небес» под руководством Веры Огошкиной, девочки из технического университета подготовили показ коллекции «Экологический Нано-Тек», где из пакетов чипсов была собрана одежда  «Мы за чистый город», выступил и танцевальный ансамбль этого вуза «Вершины Кавказа», а стихотворение Татьяны Глоба «О матери» было прочитало с чувством и вызвало у всех неизгладимое впечатление.

Отметить праздник со студентами пришла и председатель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания РД Марина Абрамкина. «Сегодня молодежи уделяется большое внимание, ведь она наше будущее, а студенческая молодежь - это авангард всей молодежи. Помимо того, что они получают знания, они не забывают о творчестве и культурном развитии».

Все победители были награждены дипломами и ценными призами. Студентов также поздравили ректоры вузов, пожелав всем творческих побед и успехов.

Рамина Насреддинова

 

 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью