Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Учитель - достояние страны!

Учитель - достояние страны!

3 октября 2013 года
Учитель - достояние страны!

Международный день учителя, отмечаемый 5 октября более чем в ста странах мира, еще один замечательный повод поздравить учителей и всех специалистов, задействованных в сфере образования. Сегодня мы еще раз говорим им искреннее спасибо за тот неоценимый вклад, который они делают каждый день.

Впервые в таком формате День учителя стал отмечаться в 1994 году. Именно тогда ЮНЕСКО внесла его в календарь достойных уважения дат. Россия присоединилась к празднованию сразу же, а вот некоторые другие страны бывшего СССР все еще предпочитают праздновать по старинке. Так, День учителя в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Украине и Беларуси приходится на первое воскресенье октября. Хотя на самом деле не важно, кто и когда отмечает. Намного важнее другое – не забыть в этот день сказать искреннее спасибо тем педагогам, которые находятся рядом, тем, кто сейчас далеко, но вклад которых в нашей жизни ощутим каждый день.

Искреннее спасибо всем тем педагогам, кто помогает или помог нам стать теми, кем мы есть.

Гете считал: «Тех, у которых мы учимся, правильно называют нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя». Учитель - слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен. Как многообразно и живо отразились образы учителей в мировой классике! Но у каждого из нас в душе сохранились свои воспоминания о любимых педагогах. Все мы, сегодняшние или бывшие, чьи-то ученики. Порой, только став взрослыми, мы осознаем, каких усилий, а иногда и жертв, требовало от вас, наши наставники, ответственное и трудное ваше ремесло. Изо дня в день вы учили нас счастью любви: к родному слову, к родному краю, к родной истории и культуре.

Сегодня профессия педагога — одна из самых распространенных: в России их более 3 миллионов, и около половины из них — школьные учителя. Около 20% россиян с высшим образованием имеют педагогическое образование, среди женщин этот показатель еще выше — около трети. Учительский корпус постоянно растет, во второй половине XX века количество учителей на планете увеличилось более чем в два раза.

День учителя - самый красивый и добрый профессиональный праздник, в который педагоги принимают поздравления от учеников, и настоящих и бывших. Весь день пропитан хорошим настроением, повсюду цветы и подарки, которыми одаривают учителей. Обычно в этот день проходят обязательные концерты в школах, организованные воспитанниками, также существует давняя традиция – день самоуправления – уроки ведут не учителя, а ученики старших классов.

Учитель – это не только человек, который обучает ребят наукам, но и пример для подражания во всех смыслах. Почти все дети берут пример со своих наставников, некоторые стараются выглядеть так, как выглядит их любимый учитель, другие хотят стать такими же умными и образованными , поэтому стараются учиться максимально хорошо. Воспитание молодого поколения – это миссия, которую учителя сами выбрали в своей жизни, воспитание достойного поколения - это цель жизни каждого учителя.

И действительно, настоящий учитель – это не просто человек, дающий знания, это человек, полностью отдающий себя детям, который ни днем ни ночью не знает покоя, у него нет ни перемен, ни каникул. Учителем надо родиться, стать им невозможно. Только став взрослыми, мы начинаем понимать, что, требуя определенных усилий и знаний, учителя вкладывали в нас огромный труд, и это не прихоть, а желание помочь стать в дальнейшем достойным человеком.
Спросите у любого родителя, что он считает важнейшим в обучении своего ребенка, и он наверняка ответит: «Хорошие учителя!».

Все, что делают учителя, заслуживает самого искреннего признания и благодарности.

Ежегодно глава Избербаша, председатель Собрания депутатов, председатель депутатской фракции партии «Единая Россия» и Избербашское местное отделение партии «Единая Россия», «Совет женщин» и «Комитет солдатских матерей» Избербаша отмечают Почетными грамотами учителей, ветеранов педагогического труда, молодых специалистов – педагогов Избербаша.

Отмечены Почетными грамотами за добросовестный труд, активное участие в общественно-политической жизни города, в деле воспитания подрастающего поколения учителя, работники образовательных учреждений города: Магомедова Райганат Магомедовна, Ашурилаева Хадижат Рамазановна, Дубровский Леонид Георгиевич, Артеменко Анна Александровна, Сардарова Зарита Рагимовна, Раджабов Гусейнмагомед Раджабович, Магомедова Зухра Джамалудиновна, Алибекова Эльмира Мусаевна, Багомедова Султанат Мухтаровна, Гасанова Гюльжанат Магомедгаджиевна, Шапиева Рабият Алибейгаджиевна, Маликова Аша Муртузалиевна, Алибекова Рукият Мухтаровна, Асхабова Хадижат Гаджимурадовна, Удовиченко Надежда Александровна и др.

Дорогие учителя! От всей души поздравляем вас с праздником! Желаем, чтобы на жизненном пути людей этой профессии было больше понимания и тепла, чтобы их работа приносила только радость и чтобы всегда звучали слова благодарности и признания.

Абдурагимова Гюльмира,
Рамазанова Юлия,
ведущие специалисты Исполкома
Избербашского местного отделения
партии «Единая Россия»

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью