Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество УФАС информирует

УФАС информирует

23 мая 2013 года
УФАС информирует

В ректорате Дагестанского государственного университета прошла очередная сессия проекта «Дагестанский гражданский университет», ставшего в республике одной из ключевых дискуссионных площадок, на которой выступают эксперты как из Дагестана, так и из других регионов России.

Первым экспертом на этой сессии выступил руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев. Он рассказал слушателям о состоянии конкурентной среды в республике, а также ответил на все их вопросы.

«64% нарушений антимонопольного законодательства в Дагестане совершают чиновники. Антимонопольная служба для привлечения их к ответственности использует разные установленные законом методы: от предупреждения до штрафа и процедуры дисквалификации. Дагестанское УФАС России трижды пыталось применить процедуру дисквалификации, в том числе и к члену правительства республики, однако суды ограничивались штрафами», - рассказал Курбан Кубасаев.

По его словам, в прошлом году работниками антимонопольной службы были привлечены к ответственности 162 должностных и 30 юридических лиц.

«Многие должностные лица воспринимают привлечение их к ответственности как личное оскорбление», - отметил Кубасаев.

Глава антимонопольной службы Дагестана в своем выступлении посетовал и на низкий уровень правовой культуры населения, которое не спешит отстаивать свои права.

«Многие дагестанцы считают не достойным писать жалобы», - констатировал руководитель Дагестанского УФАС России.

Акцентировал внимание слушателей Кубасаев и на нарушения в сфере оказания государственных услуг, отметив, что под юрисдикцию Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов подпадают следующие нарушения при предоставлении гос. услуг:

• Неправомерное (не предусмотренное законодательством) взимание платы за предоставление государственной услуги, сопутствующей услуги;

• Порядок установления органом власти размера платы за сопутствующие услуги не соответствует порядку, утвержденному постановлением Правительства РФ;

• Размер взимаемой платы за сопутствующие услуги не соответствует размеру, установленному нормативным правовым актом органа власти;

• Неправомерное требование органа власти, обязывающее заявителя получить сопутствующие услуги, не включенные в перечень сопутствующих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ;

• Неправомерное требование органа власти, обязывающее заявителя получить документы, информацию, согласования в других органах власти в связи с получением государственной услуги;

• Оказание государственной услуги с нарушением административного регламента;

• Передача функции по оказанию государственной услуги хозяйствующему субъекту.

После выступления эксперта слушатели стали задавать вопросы. Аудиторию больше всего волновала ситуация с повышением цен на продукты питания (хлеб), бензин, авиаперевозки.

Что касается хлеба и бензина, то, по словам Кубасаева, Дагестанское УФАС России проводит мониторинг, признаков ценового сговора в данных сферах выявлено не было.

«По моей информации, лишь 15 нефтеперерабатывающих заводов в Дагестане имеют лицензии, почти все они реализуют произведенный бензин за пределами республики. Большая же часть бензина в Дагестане привозная, поэтому в его стоимость вкладывается и транспортный налог. А так цены на наших заправках довольно разнообразны. Другое дело – качество. Но качество бензина антимонопольная служба не проверяет, для этого есть другие органы», - пояснил Курбан Кубасаев.

Почти такая же ситуация, по словам руководителя УФАС, сложилась и с ценами на хлеб.

«УФАС проводил проверку на рынке хлебопродуктов Дагестана, нарушений выявлено не было. Дагестан не обеспечивает себя зерном и мукой, она в основном привозная. Поставщики зерна и муки иногда резко завышают цены, отсюда и рост цен на хлеб. Мы пытаемся с коллегами из других регионов решить эту проблему», - рассказал руководитель Дагестанского УФАС.

Что же касается роста цен на авиаперевозки в Дагестане, то УФАС проводит анализ повышения цен на авиабилеты, результаты будут размещены на официальном сайте ведомства.

«Если будут выявлены нарушения в ценообразовании на авиабилеты, антимонопольная служба примет жесткие меры, в том числе будет ходатайствовать об отзыве лицензии у авиакомпаний», - сообщил Курбан Кубасаев.

В ходе выступления руководитель Управления также разъяснил присутствующим ситуацию с закупками автомобилей дагестанскими чиновниками.

«Сегодня закон не запрещает закупать люксовые автомобили для чиновников, если сама процедура торгов проходит без нарушений. Другое дело, как это выглядит с морально-этической стороны», - отметил глава Дагестанского УФАС России.

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью