Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Урок мужества

Урок мужества

10 октября 2013 года
Урок мужества

В соответствии с Республиканской целевой программой «Патриотическое воспитание граждан Республики Дагестан на 2011-2015 годы» коллектив Хасавюртовского образовательного учреждения – автошколы ДОСААФ России провел уроки мужества в общеобразовательных школах Хасавюрта, посвященные знаменательным датам – 70-летию победы в битвах за Сталинград и под Курском.

Один из них был проведен с учащимися 10-11 классов общеобразовательной школы № 4. Вначале их ознакомили с материально-технической базой автошколы. Особый интерес у ребят вызвала учебная военная автомобильная техника, представленная марками «КАМаз», «Урал», «Газ».

Затем они были приглашены на торжественное собрание, в котором приняли участие представители Хасавюртовского военного комиссариата, городского Совета ветеранов, Совета воинов-афганцев, ветераны ДОСААФ.

Открыл урок и выступил с докладом о героизме советских воинов в битве за Сталинград и в сражении на Орловско-Курской дуге начальник Хасавюртовской автошколы Габиб Назыров. «Советские воины стояли насмерть, проявив героизм, мужество и отвагу. Победы Красной Армии под Сталинградом и Курском достались ценой великих жертв и невосполнимых потерь. Но эти победы явились решающими в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Поэтому сегодня мы с чувством бесконечной благодарности склоняем головы перед вечной памятью погибших в этих сражениях», - сказал он.

Слушая о подвигах советских людей, видно было, как ребята соучаствовали услышанному, это формировало у них гражданскую позицию, патриотические качества, побуждало к изучению военной истории нашей страны, сохранению у них памяти о тех далеких событиях и о людях, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне. Приглашенные: начальник отдела военного комиссариата по Хасавюрту и району A.M. Давудов, заместитель председателя городского Совета ветеранов Х.Д. Закариев рассказали о работе организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи и пожелали присутствующим молодым людям всегда быть патриотами своей Родины, а тем, кто будет призван в армию, стать достойными защитниками Отечества.

В заключительной части урока мужества ребятам были показаны документальные фильмы «Сталинградская битва» и «Курская битва».

На встречу с курсантами-призывниками приехал председатель Регионального отделения ДОСААФ России Шамиль Алиев, который приветствовал и поздравил с началом учебного года будущих военнослужащих - защитников Родины. Он отметил, что им предстоит освоить военную учетную специальность водителя автотранспорта категории «С», при этом выполнить нормативы комплекса ГТО, что поможет им быстрее адаптироваться к воинской службе. В заключение Алиев пожелал ребятам хорошо окончить школу, достойно отслужить и здоровыми вернуться домой.

Константин Борчалинский
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью