Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Уроки мужества от ветеранов

Уроки мужества от ветеранов

31 октября 2013 года
Уроки мужества от ветеранов

В конференц-зале Дагестанского государственного технического университета прошел Урок мужества. Со студентами университета встретились ветеран Великой Отечественной войны, полковник запаса Ильяс Казиханов и Герой России, участник Афганской войны (1980) и военных действий 1999 года в Дагестане Загид Загидов.

Уроки мужества - это цикл мероприятий, организатором которых выступает Республиканский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Комитета по делам молодежи РД. Встречи проводятся в целях патриотического воспитания молодежи и популяризации службы в Вооруженных силах страны.

По словам директора центра Махача Косоева, подобные встречи уже проводились в ДГУ, ДГПУ и ДГИНХ. «Встречи с ветеранами, героями боевых действий оказывают на молодежь, студентов достаточно сильное, благотворное влияние. Молодое поколение из первых уст узнает, что такое настоящая отвага, мужество, патриотизм. Такие встречи ориентируют молодежь в правильном направлении», - рассказал о действенности подобных уроков М. Косоев.

Загид Загидов призвал молодежь любить свою Родину, уметь защитить ее, не поддаваться негативным влияниям и помнить, что Дагестан – это гостеприимный и дружелюбный край. На примере военных действий 1999 года З. Загидов объяснил студентам, как сплоченные действия, объединение усилий в «единый кулак» позволили установить в республике мир, конституционный порядок. Герой России рассказал студентам и о чувстве страха, которое посещает солдата во время военных действий. По его мнению, страшно на войне бывает каждому и это вполне естественное, нормальное чувство. «Это не означает, что он бежит с поля боя, теряет самоконтроль, начинает паниковать. Постепенно страх переходит в осознание того, что ты должен идти до конца, выстоять»,- поделился Загид Загидов. По словам опытного военного, одно из важнейших мест в военном деле занимает образование.

О роли образования и его современном состоянии высказался и ветеран Великой Отечественной войны Ильяс Казиханов. 23 декабря ему исполнится 90 лет. Казиханов пришел на встречу с большим количеством орденов и медалей на военном костюме. Он удивил студентов своей открытостью, чувством юмора. Рассказ о прожитых им годах войны заинтересовал студентов. Им хотелось больше узнать о боевом пути ветерана, самых запоминающихся, опасных моментах. Ильяс Казиханов ответил, что их было очень много, каждый день – новое испытание.

Ветеран напомнил студентам о фактах истории и даже процитировал стихотворения классиков. Он призвал молодежь быть образованнее, с умом пользоваться теми благами, которые предоставляет современность.

Амина Магомедова 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью