Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Все земли – на строгий учет

Все земли – на строгий учет

1 августа 2013 года
Все земли – на строгий учет

В администрации Левашинского района под председательством главы муниципалитета состоялось очередное заседание. На повестку дня были вынесены вопросы об осуществлении муниципального земельного контроля, о выполнении работ по уточнению границ и закреплению земель за сельскими поселениями.

Заседание глава района Магомедгаджи Магомедов открыл с вручения медали «За любовь и верность» супружеской паре Мусе Алиеву и Разият Сайгидовой из села Карлабко. Супруги за совместно прожитый 51 год, воспитали 8 детей, 25 внуков и правнуков. «На вашем примере многие карлабкинцы строят свои семьи», - сказал Магомедгаджи Меджидович и пожелал им здоровья и долгих лет жизни. В свою очередь Разият Сайгидова поблагодарила работников соцотдела и администрации района за оказываемое внимание и поддержку. «Я желаю вам крепкого здоровья, успехов и семейного благополучия», - сказала она.

Руководитель управления соцзащиты населения района Абидат Магомедова также вручила образцовой семье памятный подарок.

По основному вопросу заседания выступил Шамиль Галбацов – начальник отдела земельных и имущественных отношений. В своем докладе он отметил основные пункты работы подведомственного ему отдела. «В соответствии с постановлением администрации района на территории муниципалитета проводился земельный контроль во всех сельских поселениях. Выявилась слабая работа глав поселений по части перевода земель из одной категории в другую. На сегодняшний день только в селе Кутиша, сельсовете «Цудахарский» и селе Хахита провели межевание земель сельскохозяйственного назначения и получили кадастровые паспорта на эти участки. Документации сельских поселений Леваши, Нижнее Чугли, Мекеги, Карлабко, Какамахи, Верхнее Лабкомахи и Эбдалая находятся на рассмотрении в Левашинском филиале федеральной кадастровой палаты Росреестра», - сообщил Галбацов.

Содокладчиком по данному вопросу выступил Асхабали Гадисов – заместитель главы района. «Главы поселений и руководители СПК не заключили договора долгосрочной аренды на земли сельскохозяйственного назначения. Такая же ситуация в отношении граждан, которые на протяжении нескольких лет самовольно захватили земельные участки сверх норм, установленных собранием депутатов сельского поселения, кроме того наблюдается безответственное отношение к пастбищным землям», - добавил Асхабали Османович.

С информацией по постановке земель на кадастровый учет выступил Нурмагомед Омаров – начальник отдела Левашинского филиала Федеральной земельно-кадастровой палаты.

Завершая заседание, Магомедгаджи Магомедов отметил, что учет и отчетность по землям запущены: «Муниципальный контроль должен быть возложен и на нас, и на федеральные структуры. Свои погрешности мы кое-как исправили, теперь черед за федеральными структурами, при этом мы должны им всячески помогать», - сказал он.

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью