Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Вспоминая Сталинградскую битву

Вспоминая Сталинградскую битву

7 февраля 2013 года

В канун знаменательной даты 70-летия завершения исторической Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне и в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества, в махачкалинской объединенной технической школе ДОСААФ России состоялась встреча курсантов школы, подлежащих призыву в армию, с Виктором Михайловичем Хрисановым, участником Сталинградской битвы, полковником в отставке и ветераном Вооруженных Сил и ДОСААФ.

Представляя ребятам ветерана Великой Отечественной войны, представитель Дагестанского отделения ДОСААФ Константин Борчалинский рассказал, что Виктор Михайлович прошел дорогами войны от Сталинграда до Берлина, был трижды ранен и неоднократно награжден боевыми орденами и медалями. После войны продолжил службу кадровым офицером, выполнял интернациональный долг на Кубе. После завершения службы 17 лет проработал заместителем председателя Дагестанского обкома ДОСААФ, чем внес большой вклад в подготовку специалистов для Вооруженных сил, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие технических и военно-прикладных видов спорта. Ветеран Оборонной организации, несмотря на возраст, и сегодня активно встречается с молодежью.

Виктор Михайлович Хрисанов рассказал курсантам о том, что 70 лет назад, участвуя в Сталинградской битве, стал свидетелем массового героизма защитников города. Он уверен, что в ходе тяжелейшего сражения ковалось боевое содружество народов нашей страны. В те дни под Сталинградом героизм проявляли и представители многонационального Дагестана. Ветеран считает, что величайший подвиг защитников Сталинграда, которые ценой своих жизней проложили путь к великой Победе, является всемирно-историческим, поворотным моментом в войне и останется в памяти на века.

Виктор Михайлович обстоятельно ответил на многочисленные вопросы и пожелал курсантам хорошей службы. А еще быть достойными тех, которые завоевали Великую Победу и отстояли независимость нашей Родины.

Ветерана-фронтовика поблагодарили за интересные воспоминания, пожелали ему доброго здоровья, бодрости духа и вручили памятный сувенир.

Лейла Магомедова
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью