Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Встреча с воином-интернационалистом

Встреча с воином-интернационалистом

31 января 2013 года

К 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации, Председателя Центрального комитета ДОСААФ СССР Александра Ивановича Покрышкина в Кизлярской автошколе ДОСААФ России проводится месячник оборонно-массовой работы.

Александр Иванович Покрышкин - яркий пример мужества для многих поколений. Такие, как маршал авиации А.И. Покрышкин, бесстрашно сражались во время Великой Отечественной войны, защищая свою Родину от фашистских захватчиков. Во время войны летчик-герой совершил более 600 боевых вылетов и сбил в воздушных боях 59 фашистских самолетов.

В послевоенное время А.И. Покрышкин командовал авиационными соединениями и объединениями, был заместителем Главнокомандующего войсками ПВО страны, являлся членом Президиума Верховного Совета СССР, работал Председателем Центрального Комитета ДОСААФ СССР.

Но и в наше время есть место подвигу. В рамках проведения месячника оборонно-массовой работы, приуроченного к столетию трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, в Кизлярской автошколе ДОСААФ России прошла встреча с участником военных действий в Афганистане, нашим земляком, председателем местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Магомеднаби Магомедовичем Магомедшариповым.

Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года.

За десять лет войны в Афганистане погибло и умерло от ран и болезней около 14 тысяч советских солдат. Еще около 50 тысяч получили ранения различной степени тяжести. В Афганистане воевали и дагестанцы, многие из которых навечно остались молодыми. Воины-интернационалисты, солдаты и офицеры с честью выполняли свой воинский долг, показывая образцы героизма и мужества.

Среди них и Магомеднаби Магомедшарипов. В Афганистане он служил в разведывательной роте. Был ранен. За мужество и отвагу Магомедшарипов награжден медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги".

Курсанты с большим интересом слушали рассказ воина-интернационалиста и задавали много вопросов.
Расставаясь, ветеран пожелал курсантам успехов в учебе и мирного неба над головой.

Преподаватели и курсанты поблагодарили гостя за интересный рассказ.

Петр Касливцев,
зам. начальника по УПЧ
Кизлярской автошколы ДОСААФ России

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью