Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Выборы президента школы

Выборы президента школы

27 марта 2014 года

Депутаты Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании в феврале текущего года запустили в действие проект «Выборы президента школы», который был разработан с целью формирования у учащихся активной гражданской позиции, повышения правовой культуры в области избирательного права.

Первым в городе был избран президент махачкалинской гимназии №1. Также выборы прошли сразу и в 6 поселках (Новый Кяхулай, Ленинкент, Красноармейск, Шамхал-Термен, Шамхал, Хушет).

В каждой из школ работали по семь человек из Молодежного парламента при МГС.

Затем с участием депутатов Махачкалинского городского собрания и Молодежного парламента прошло обсуждение итогов прошедших выборов.

В обсуждении приняли участие заместитель и.о. главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей, председатель Городского собрания депутатов Магомед Магомедрасулов, его заместитель Адильбек Мурзаев, председатель Молодежного парламента Тимур Саркаров, директоры и президенты школ.

Говоря о результатах, Магомед Магомедрасулов отметил как недостатки, так и положительные моменты прошедших мероприятий.

Выступая, депутат Городского собрания, председатель оргкомитета мероприятия Джамалудин Шигабудинов сказал: «При внедрении проекта в жизнь нашей главной задачей являлось - оживить деятельность школьных коллективов в образовательных учреждениях и дать возможность ученикам самим сформировать молодежные организации в рамках школы». Он предложил создать союз президентов школ города Махачкалы, который смог бы приносить большую пользу и школе и городу в целом.

Тимур Саркаров сообщил, что депутаты Молодежного парламента явились инициаторами мероприятия и приняли в нем самое активное участие. «Мы работали с учащимися на протяжении двух недель, помогали в проведении предвыборных кампаний». Он проинформировал, что и в дальнейшем планируется провести подобные выборы и в других поселковых школах города. По его словам, президенты школ в дальнейшем будут привлекаться к деятельности Молодежного парламента.

На детей была возложена большая ответственность, но при этом им удалось справиться с задачей, констатировал председатель территориальной избирательной комиссии Советского района Махачкалы Константин Аванесов. «Проведенная серия мероприятий позволила еще раз узнать, что учащиеся Махачкалы – это креативные, талантливые и смышленые ребята, которые могут осознанно сделать свой выбор».

Заместитель и.о. главы города Махачкалы Татьяна Гамалей заметила, что проект выборов президентов школ - это замечательная инициатива молодежного парламента, она нашла поддержку и у депутатов Городского собрания. «Сейчас перед городом стоит серьезная задача улучшения условий проживания для жителей как центральной части города, так и поселков. Мы начали с самого важного в перспективе направления - работы с молодежью. Чем сильнее ребята будут себя ощущать гражданами одной республики и страны, тем лучше будут наши с вами общие перспективы в сфере развития и города и республики», - подчеркнула она.

Адильбек Мурзаев отметил, что в Городском собрании на 2014 год запланировано много мероприятий, связанных с учащимися школ города. Он выразил благодарность организаторам выборов, за помощь в проведении мероприятия, которое прошло на высоком уровне. «Проект «Выборы президента школы» очень полезен для молодежи, для которой подобная практика будет способствовать развитию чувства ответственности, приблизит их к процессам, происходящим в городе, республике, стране. Молодые люди должны быть в курсе происходящих событий. Надеемся, что этот проект станет нашим помощником в борьбе за молодежь», - подытожил он.

С сообщениями выступили директора школы №25 поселка Красноармейск, школы №6 поселка Новый Хушет, школы №48 поселка Новый Кяхулай.

В завершение обсуждения Магомед Магомедрасулов отличившимся в проведении мероприятия вручил грамоты.

Наида Эфендиева

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью