Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Вызов дагестанскому народу

Вызов дагестанскому народу

23 мая 2013 года
Вызов дагестанскому народу

В связи с террористическим актом, совершенным 20 мая в Махачкале на улице Орджоникидзе, под председательством главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось внеочередное Координационное совещание по обеспечению правопорядка в республике.

В его работе приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Мухтар Меджидов, и.о. Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Шахабас Шахов, директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков, руководители правоохранительных структур республики и другие.

Рамазан Абдулатипов заявил, что совершенный теракт - это очередная попытка помешать нормализации обстановки в республике и выходу целого ряда людей их числа бандформирований.

«Это их ответ на эффективные действия по ликвидации целого ряда глав бандформирований, принимаемые правоохранительными органами в последние месяцы, еще одна проявленная озлобленность против дагестанцев, которые фактически очищают свои села и районы от бандформирований, от людей, не желающих жить в согласии с законом», - отметил глава Дагестана.

Он заверил, что процесс нормализации обстановки в республике будет продолжаться: «В этом направлении есть поддержка и Президента России Владимира Путина, и Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Мы активно взаимодействуем со всеми правоохранительными органами на федеральном и региональном уровнях. Но и тут немало людей, которые мешают работе, осуществляемой республиканской властью и новым руководством республики в данном направлении. Несмотря на это, все сосредоточенные в республике силы активно и достаточно добросовестно взаимодействуют друг с другом».

Многие из пострадавших во вчерашнем теракте - представители правоохранительных структур.

«Медицинская, психологическая помощь всем пострадавшим оказывается. Внимание должно быть уделено не только им, но и родственникам погибших. Ребята мужественно исполняют служебные обязанности, рискуя жизнью. Возможно, эти действия были направлены в отношении конкретных лиц, однако в конечном итоге каждое такое преступление направлено против республики и дагестанского народа. Думаю, есть и среди представителей органов власти те, кто помогает деструктивным силам. В последнее время они активно выявляются», - заявил Р.Абдулатипов и потребовал от руководителей правоохранительных структур активизировать эту работу.

«Все органы правопорядка должны работать мобильно. Только так можно достичь определенных результатов. Все процессы в республике контролируются. Будет наведен порядок. Такова воля Президента страны и нашего народа. Мы должны стать благополучной и стабильной республикой, благополучным народом», - подчеркнул глава Дагестана.

Министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов в свою очередь сообщил, что в результате теракта погибли 2 сотрудника полиции и 2 - Управления Федеральной службы судебных приставов по РД. Ранения различной степени тяжести получили 30 сотрудников органов внутренних дел, 12 - службы судебных приставов и 4 - гражданских.

По оперативным данным, в совершении преступления принимали участие двое граждан: мужчина и женщина. Есть свидетельские показания и запись с камер видеонаблюдения, установленных в учреждениях, расположенных недалеко от места совершения преступления.

По словам министра, мощность первого взрывного устройства составила 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте, однако сработало около 100 граммов. Мощность второго взрыва, по предварительным оценкам экспертов, составила 40-50 килограммов в тротиловом эквиваленте.

«За прошедшее с момента теракта время проведена определенная работа по установлению обстоятельств совершенного преступления и возможности установления лиц, причастных к этому. Проводятся непрерывные оперативно-поисковые мероприятия по установлению места нахождения и задержанию подозреваемых лиц».

Министр МВД, пользуясь случаем, призвал дагестанцев в подобных ситуациях быть внимательнее и держаться от места происшествия как можно дальше.

В ходе заседания Р.Абдулатипов дал жесткое поручение Министерству внутренних дел по РД принять меры по повышению бдительности: «На улицах много людей, ответственных за правопорядок. Нужно выяснить, насколько добросовестно они выполняют свои функции, в какой мере налажена оперативная связь друг с другом и т.д. В ближайшее время необходимо завершить следственные мероприятия, найти организаторов и исполнителей этого преступления, активизировать работу по профилактике правонарушений».

Глава Дагестана рекомендовал городским округам ускорить реализацию проекта «Безопасный город»: установить аппаратно-программный комплекс, который будет прослеживать все, что происходит на вверенных ему территориях.

«В республике нужно формировать режим нетерпимости. Прежде всего, это работа правоохранительных органов, наша задача - поддержать принимаемые ими меры. Вчерашнее происшествие является отголоском незавершенных дел по расследованию предыдущих преступлений.

Каждая структура по своей линии должна оказать соответствующую поддержку раненым и родственникам погибших. Нужно уделить внимание всем пострадавшим. В эту работу должны подключиться Министерство здравоохранения РД, Министерство труда и социального развития РД и другие», - заявил Р.Абдулатипов.

«Обеспечение безопасности - это главная задача, поставленная перед нами Конституцией и законами Российской Федерации. Мы должны совместными усилиями обеспечить исполнение этой задачи. Это обязанность не только органов правопорядка, но и каждого гражданина. Нужно активизироваться и дать достойный ответ этим вызовам. И только тогда люди нам будут доверять, и мы преодолеем экстремизм и терроризм, которые мешают созиданию общества и реализации прав граждан», - заключил глава республики.

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью