Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Юбилей родной школы

Юбилей родной школы

28 марта 2013 года
Юбилей родной школы

В Махачкалинской школе №52 отметили 110-летний юбилей. Поздравить юбиляров пришли заместитель главы города Ольга Портнягина, руководитель Махачкалинского исполкома партии «Единая Россия» Перзият Багандова, представители администрации Кировского района и Управления образования города, а также выпускники школы.

Открывая торжественную часть, первоклашки прочитали стихи о любимой школе. Ее директор Сельминаз Сафарова приветствовала гостей и сказала: «Менялись времена, менялась школа, но хочу вам сказать, что главной и неизменной фигурой в ней всегда остается ученик, который верит в нас, надеется на нашу помощь. Силами учителей сделано немало, открыт музей, а в феврале школе был дан статус лицея. Мы стараемся сохранить все школьные традиции и хотим показать ее с достойной стороны».

Приветственный адрес главы города Саида Амирова зачитала его заместитель Ольга Портнягина. «Богата история, летопись вашей школьной биографии, о которой можно много говорить. Сердечно поздравляю учителей и учеников с торжественным событием - 110-летним юбилеем. За это время из стен школы вышли тысячи учеников, которые сегодня живут и работают в разных уголках нашей страны. Это ученые, медицинские работники, политические деятели, спортсмены.

Среди педагогического состава школы залуженные учителя республики, почетные работники общего образования РФ, отличники образования Дагестана и России, обладатели президентского гранта, победители конкурса «Лучший учитель России». Ваш педагогический состав ежегодно участвует в российских и республиканских олимпиадах, научных конференциях, занимает десятки призовых мест. Особо благодарю ветеранов образовательной системы, которые многие годы исполняли свой долг. Желаю всему коллективу крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе, учебе и жизни», - говорится в адресе. Именными часами главы города Махачкалы и почетными грамотами были награждены ряд учителей.

Начальник управления общего и профессионального образования РД Лариса Абрамова сказала: «Как педагог я всегда стараюсь выразить слова благодарности своим коллегам. Ведь именно от нас зависит, каким будет гражданин нашей страны. Низко преклоняюсь перед учителем, ведь благороднее этой профессии нет. И хочется верить, что со временем мы будем сравнивать зарплату учителя не со средне- экономической, она будет выше и достойней всех остальных зарплат. Желаю вам педагогических побед и профессиональных успехов». От лица Министерства образования за значительные успехи в организации усовершенствовании учебно-воспитательного процесса, в формировании интеллектуального, культурного развития личности и за большой личный вклад в практическую подготовку учащихся, а также многолетний плодотворный труд, лучшие учителя школы были награждены нагрудными знаками «Отличник образования РД» и почетными грамотами Министерства образования.

Поздравила юбиляров и заместитель главы администрации Кировского района Габибат Гасанова. «Эта школа - одна из старейших в республике, и она оказалась в Кировском районе. Приятно, что, несмотря на такой старейший возраст, вы всегда молоды душой и всегда впереди всех начинаний в педагогическом труде. Коллектив постоянно участвует во всех мероприятиях, которые проводятся в районе, городе и в республике. Любую задачу можно поставить перед коллективом, и она будет выполнена. Вам всегда везло с руководителями: Роза Гасановна, Магди Бутаевич вложили много труда в создание имиджа школы», - отметила она. Г.Гасанова также наградила ряд учителей почетными грамотами администрации района и сообщила, что завуч школы представлен на звание «Заслуженный учитель РД».

О призвании учителя и о том, что миссия преподавателя самая востребованная, сказал и начальник Управления образования города Кубзар Гуруев. «Сегодня учитель - это человек, который выполняет в обществе одну из важных задач - растит будущее поколение. И от того, насколько он профессионален, компетентен и как учит ребенка, зависит то, в каком обществе мы будем завтра жить: богатом, красивом, уютном, нравственном или в том обществе, где стреляют, воюют, убивают. Поэтому мы всегда говорим об учителе с большой буквы.

- Недавно мы получили письмо о присвоении школе статуса лицея. И, естественно, ожидается надбавка к зарплате на 15 %, - подчеркнул Кубзар Исрапович и добавил, что 52-ой лицей славится своими сильными педагогами. - Желаю, чтобы опытные учителя делились своими профессиональными навыками, воспитывали достойное поколение и повышали профессиональный уровень молодых учителей». Ряд учителей также были награждены почетными грамотами Управления образования Махачкалы.

В завершение торжественной части учащиеся школы показали гостям свою концертную программу. Также желающие могли насладиться работами, сделанными руками учеников школы, – поделками, картинами и рисунками.

Рамина Насреддинова
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью