Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Жизнь, посвященная философии

Жизнь, посвященная философии

30 апреля 2014 года
Жизнь, посвященная философии

В Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы теории и практики национальных отношений», посвященная 90-летию доктора философских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ и РД, участника Великой Отечественной войны Ахеда Гаджимурадовича Агаева.

Ученого, философа, педагога, писателя, литературоведа, публициста, общественно-политического деятеля, его всегда характеризовали смелость и новаторство в суждениях и творчестве. Ахеда Агаева можно считать и зачинателем лезгинской прозы (повесть «Лезгины»), в которой невозможно не заметить его мастерство монолога, и философскую взволнованность. Ахед Гаджимурадович являлся одним из известных в стране специалистов по межнациональным отношениям и теории народности. Из-под пера маститого ученого вышло большое количество монографий, книг и статей: «К вопросу о теории народности» (1965) «Нация, ее сущность и самосознание»(1967), «Судьбы народностей»(1985), «Нация и государство»(1985), «Нациология»(1991). Эти и другие работы А.Агаева были выложены на выставке во время конференции. Им написаны книги и статьи о Сулеймане Стальском, Етиме Эмине, Гамзате Цадасе, Махмуде из Кахаб-Росо, Батырае, а так же о М.Лермонтове, М.Горьком, В.Маяковском и др.

Пленарное заседание открыл проректор Дагестанского государственного университета по науке, профессор Н.А. Ашурбеков, который отметил особый вклад А.Агаева в развитие философии в Дагестане, влиянии ее на жизнь дагестанского общества. На заседании с докладами выступили: заведующий кафедрой философии и социологии ДГУ Мухтар Яхъяев, поделившийся с присутствующими рассказом о жизни и творчестве А. Агаева; профессор кафедры философии и социологии ДГУ, Салих Муслимов, рассказавший о работах А.Агаева направленных на сохранение единства и целостности Дагестана; заведующий кафедрой онтологии и теории познания ДГУ, профессор Мустафа Билалов, который размышлял о новых, развитых ученым-философом методологических подходах, в теории национальных отношений. Он на примере труда «Нациология» отметил творческий переход А.Агаева от осмысления проблем литературы и фольклора к теоретическим обобщениям и философским рассуждениям. Не забыл упомянуть он и удивительную работоспособность ученого.

Профессор Гаджи Гашаров, ярко описывая личность Ахеда Агаева, определил его образцом служения науке, культуре, родному языку, особенно выделив работу «Расколотое солнце».

 «Сделав принципом своей жизни девиз «поклонитесь истине, а не имени» Ахед Агаев по крупицам собирал зерна истины и, придав им форму философского понятия, публицистического слова, художественного образа, оставил их нам в наследство. Наш долг не растерять их, а культивировать, давать им возможность прорасти. Методологические принципы и руководящие идеи, разработанные ученым-философом, должны быть использованы и в решении современных проблем межэтнических отношений»,- сказал профессор.

Хочется выразить надежду на то, что данная конференция не просто дань памяти именитому философу, что она явится серьезным шагом в изучении его обширного философского и литературно-художественного наследия. Тем более, что в ДГУ функционирует отделение философии, на котором учатся десятки студентов и магистрантов, подающих надежды на философское будущее Дагестана.

Пользуясь случаем, хочется поздравить студентов и преподавателей с днем открытия учебной специальности «Философия» в Дагестане, в ДГУ, ровно 9 лет назад. Вот так, как бы незаметно, но уверенно отделение философии вуза подходит к своему будущему, как мне кажется, значительному юбилею – к 10-летию, которое, надеюсь, общественность республики будет отмечать в 2015 году.

Бэлла Абасова,

студентка ДГУ

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью