Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Знания, освещенные любовью

Знания, освещенные любовью

28 марта 2013 года
Знания, освещенные любовью

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Многие согласятся с тем, что учитель - это не просто профессия, это миссия. Ведь всех нас во многом сформировали школа, наши педагоги. Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли хорошими людьми. Каждый день, из года в год учитель отдает себя детям.

В Кизлярском лицее №2 много высококлассных педагогов, и среди них Рашия Гусейновна Ибрагимова. Это специалист высшей квалификационной категории, ее общий трудовой стаж составляет 20 лет. Очень добрая, отзывчивая, понимающая, но в то же время строгая и требовательная.

Большое уважение, любовь проявляют ребята очень часто именно к мастерам своего дела. Это обязывает учителя держаться на уровне современного образования. Непросто вложить в головы детей премудрости наук, еще трудней научить их учиться, впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством Р.Г. Ибрагимова владеет в совершенстве. Она ведет огромную воспитательную работу и входит в научно-методический совет, в комитет городской профсоюзной организации, а также в комиссию по трудовым спорам.

Она часто выступает на городских семинарах и конференциях с докладами по методике преподавания биологии в школах, входит в состав лекционной группы при администрации города по борьбе с терроризмом и экстремизмом, принимает активное участие в работе избирательной комиссии, являясь секретарем избирательного участка.

В 2012 году Рашия Гусейновна стала победителем Всероссийского конкурса "Лучший учитель России" и обладателем президентского гранта. Она считает, что добротные знания, высокая успеваемость, активное участие ребят в олимпиадах, научно-практических конференциях подтверждают высокий интерес к предмету, а применение новых информационных технологий позволяет существенно повысить интерес детей к учебе и, следовательно, улучшить качество знаний.

За те годы, что Рашия Гусейновна работает в лицее, она для многих ребят стала любимым учителем. В течение ряда лет Р.Г.Ибрагимова ведет наблюдение за уровнем воспитанности учащихся, осуществляет индивидуальную работу с каждым учеником, проводит собеседования, диагностику воспитания. При этом в своей работе она использует возможности психологической службы школы.

Педагогическое руководство классом она осуществляет, опираясь на ученическое самоуправление. Добилась от учащихся самостоятельности, инициативности в организации жизни класса. Поручения дает всегда продуманно. Особенно хорошо ей удается организовывать коллективные творческие дела. Во всех проводимых внеклассных мероприятиях ее учащиеся принимают активное участие: делают интереснейшие и содержательные презентации, выпускают газеты, разыгрывают сценки, участвуют в спортивных состязаниях за честь школы, в трудовых десантах.

Главное достоинство всей системы воспитательной работы Р.Г.Ибрагимовой - это умение четко планировать работу и видеть перспективу, нацеливая учащихся на то, что главный труд для них - учеба. Учащиеся ее класса посещают различные предметные факультативы и курсы. Классный руководитель умеет строить свою работу в тесном контакте с учителями-предметниками, родителями учащихся, хорошо знает бытовые условия каждого ребенка, доходит до каждой семьи. Умело привлекает родителей к организации воспитательной работы с детьми, в совместные собрания, походы, вечера, экскурсии.

Любимый учитель... Он, наверное, есть у каждого ученика. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Благородство учителя непременно отзовется в сердцах его учеников. И став взрослыми людьми, наверняка, каждый ученик Р.Г.Ибрагимовой будет помнить своего любимого учителя.

И. Омарова,
заместитель директора лицея №2

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью