Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Знать героическую историю Родины

Знать героическую историю Родины

15 мая 2014 года
Знать героическую историю Родины

Городской центр туризма при Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы проводил экскурсионные поездки со столичными школьниками.

«Боевая слава Махачкалы» - так обозначена тематика экскурсий, гидом которых была Сальмина Кадырова, главный специалист центра туризма.

Первая такая поездка по историческим местам и памятникам, состоялась с учащимися седьмого класса лицея №3. Школьники узнали много нового и интересного о героических страницах нашей истории.

«... Историческое значение каждого великого человека измеряется его заслугами родине, его человеческое достоинство – силою патриотизма...» Как не согласиться с этим высказыванием Николая Григорьевича Чернышевского? Формирование ценностных ориентиров подрастающего поколения очень актуально в наше время и является важным условием для становления личности, формирования индивидуальности. На что и направляет свои силы Городской центр туризма.

Продолжилась патриотическая работа с пятиклассниками. Свои двери перед учащимися открыл музей Боевой славы в парке Ленинского Комсомола. Казалось бы, дети еще маленькие и мало заинтересованы тем, что происходило в военные годы. К приятному удивлению, мнение это, оказалось ошибочным. По дороге в музей Сальмина Кадырова задавала детишкам вопросы о событиях ВОВ, на которые дети с легкостью отвечали.

Учитель истории лицея №3 Залму Магомедова всячески старается развивать знания учеников по истории, прививать им любовь к Родине. Так, на минувшей неделе был проведен классный час с участием ветерана Великой Отечественной войны Раисы Васильевны. «Нужно обогащать знания детей по истории войны, ведь знать ее должны как старшее, так и младшее поколения. Это наш долг!» - отметила Залму Магомедрасуловна.

«Сегодня детям выпала счастливая возможность прикоснуться к истории и увидеть экспонаты музея. Они действительно переживали, когда слушали рассказы о военных действиях на финской границе, боях Великой Отечественной войны. Стойкость и мужество бойцов вызывали гордость»,- рассказывала затем о своих впечатлениях Сальмина Кадырова.

Подобные акции Городской центр туризма намерен проводить постоянно.

Айгуль Бекеева

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью