Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Политика Главная цель – консолидация

Главная цель – консолидация

11 июля 2013 года
Главная цель – консолидация

В селении Магарамкент состоялся Форум молодых парламентариев южной части Дагестана.

В форуме приняли участие депутаты Молодежных парламентов Дербента, Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов. Форум посетили также представители Комитета по делам молодежи Республики Дагестан, директор Информационно-аналитического центра Заур Омаров и заместитель директора Республиканского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Руслан Рузанов.

Идея проведения форума принадлежит заместителю председателя Молодежного парламента при Народном собрании РД Эдуарду Балабекову и председателю Комитета по науке и образованию при НС РД Руслану Асварову.

Основная задача, которую ставили перед собой организаторы форума, – выработка предложений по решению проблем молодежи южной части Дагестана и обращение с резолюцией к главам муниципальных и городских образований, а также к председателю НС РД Хизри Шихсаидову.

Работа форума началась с приветственного слова председателя НС РД. Следующим пунктом работы форума стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между молодежными парламентами г. Дербента, Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов.

Следом началась работа секций форума, на которых обсужден ряд вопросов: интеграция парламентариев Дагестана; социальные проблемы дагестанской молодежи, такие как наркомания и безработица; план мероприятий по празднованию 200-летия вхождения Дагестана в состав России и план празднования 90-летия Расула Гамзатова.

За работой секций последовала концертно-культурная программа – национальные танцы и музыка.

До оглашения резолюции с приветственным словом выступил Заур Омаров. Он отметил в своем выступлении важность проведения такого рода мероприятий в целях консолидации прогрессивно мыслящей молодежи и объединения ее вокруг решения важных для республики вопросов.

На форуме также выступили и молодые парламентарии и представители администрации Магарамкента.

«Развитие молодежного парламентаризма Дагестана набирает все более высокие обороты сегодня, когда в трех граничащих между собой территориальных субъектах Дагестана созданы и функционируют Молодежные парламенты. Консолидация и создание единой площадки является необходимым этапом в развитии как самого молодежного парламентаризма, так и в укреплении соседских отношений между районной и городской молодежью. В связи с этим было принято решение о проведении форума молодых парламентариев южной части Дагестана в Магарамкентском районе», – рассказал один из организаторов форума Эдуард Балабеков.

В итоге форума молодых парламентариев Дагестана была принята резолюция в поддержку курса врио Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

Зайнаб Алимирзаева,

фото Магомеда Лабазанова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью