Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Политика Прошла конференция

Прошла конференция

20 февраля 2014 года
Прошла конференция

В Министерстве по национальной политике Республики Дагестан прошла Всероссийская конференция и цикл тренингов по восстановительному правосудию.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Молодежная общественная приемная РД», который является совместным начинанием Открытого молодежного правительства РД, Молодежного парламента при Народном собрании РД, Городского молодежного парламента и общественной организации «Я помощник Президента».

Конференция объединила студентов и преподавателей психологических и юридических факультетов ДГУ и ДГПУ. В качестве экспертов выступили московские специалисты по медиативным технологиям – президент центра «Судебно-правовая реформа» Рустем Максудов и ведущий сотрудник центра Антон Коновалов.

Перед началом к присутствующим обратился первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов. Он отметил, что мероприятия связанные с воспитанием молодежи нужны и Дагестану, и Северному Кавказу, особенно в свете происходящих событий, связанных с религиозным экстремизмом.

Заместитель председателя Комитета по делам молодежи РД Апи Саидова сказала, что рада видеть, что молодежь сама начинает предпринимать шаги по участию в воспитании своих сверстников.

Продвижением и популяризацией медиативных технологий, технологий досудебного урегулирования конфликтов в Дагестане сегодня занимается махачкалинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в котором были открыты курсы по обучению медиации, также на базе Дагестанского педагогического университета работает медиаторский центр «Рукопожатие», специалисты которого помогают находить способы разрешения возникающих конфликтов.

По словам московских экспертов, распространение и развитие такого метода разрешения конфликтов в субъектах России происходит по-разному. В Северокавказских республиках, например, большое влияние имеют традиции, менталитет и медиацию здесь тесно связывают с традиционным маслиатом, когда конфликтующие стороны решают вопрос мирным, договорным способом, не прибегая к насилию. «В Республике Дагестан институт досудебного урегулирования конфликтов развит лучше, чем в других субъектах СКФО», - информировал Рустем Максудов.

Антон Коновалов подчеркнул, что большую работу в этом направлении ведут председатель Открытого молодежного правительства РД, руководитель центра медиаций «Рукопожатие», при ДГПУ, Саида Микогазиева и заместитель директора по науке махачкалинского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Заира Камилова.

«Кто еще кроме юристов и психологов может стать медиатором?», - интересовало собравшихся. Рустем Максудов разъяснил участникам конференции, что медиаторы – это не только исключительно юристы и психологи. Медиатором может стать любой желающий, пройдя специализированные курсы.

Популяризатором медиативных технологий в республике обещает стать и проект «Молодежная общественная приемная РД». Его представили председатель Молодежного парламента при НС РД и координатор движения «Я помощник президента». Совместная работа этих молодежных объединений позволит реализовать его на более высоком, республиканском уровне.

Саида Микогазиева обратила внимание собравшихся и на то, что в подавляющем большинстве случаев граждане, в случае необходимости сразу обращаются в самую высшую инстанцию – к Главе Республики. По ее словам, прежде чем писать Главе следует обратиться за помощью и в другие инстанции. Такой инстанцией и станет Молодежная общественная приемная РД.

О недостаточной грамотности населения в вопросе существующих технологий разрешения конфликтов рассказала начальник отдела опеки и попечительства Администрации Кировского района г. Махачкалы Ума Мусаева. По ее словам, как показывает практика, только 10% людей обращаются к досудебному порядку общения.

Тренинги по восстановительному правосудию теперь будут проходить регулярно. Будем ждать положительных результатов.

Амина Магомедова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью