Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Политика Сессия городского Собрания депутатов

Сессия городского Собрания депутатов

8 мая 2014 года
Сессия городского Собрания депутатов

Состоялась 28-я сессия Махачкалинского городского Собрания депутатов 5-го созыва.

В ней приняли участие заместители главы города, и.о. глав районных администраций, начальники ОВД РД районов города, руководители управлений администрации столицы, представители городской прокуратуры, контрольно-счетной палаты, депутаты молодежного парламента и приглашенные.

Открыл и вел сессию Председатель городского Собрания Магомед Магомедрасулов.

Одним из главных был вопрос о результатах деятельности подразделений Управления МВД России по Махачкале в 2013году. О них подробно рассказал начальник ведомства Нурмагомед Муртазалиев. Он отметил, что в истекшем году сотрудники Управления проводили активную работу по укреплению общественного порядка и усилению борьбы с преступностью, был усилен контроль за выездом граждан за пределы республики, обеспечивался порядок на железнодорожных вокзалах и автостанциях города.

Муртазалиев озвучил статистику. Так, в 2013 году в столице произошел рост общей преступности на 7,8%. В тоже время произошло снижение количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 5,2%, а их удельный вес составил 29,9% против 33,2% в 2012 году.

В структуре преступности, по словам начальника Управления, по прежнему преобладают такие виды преступлений, как кражи, нарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков и огнестрельного оружия; а также мошенничество и грабежи.

Раскрываемость преступлений составила 70,8%. Кроме того, раскрыто 81 уголовное деяние прошлых лет.

Ряд оперативно-профилактических, оперативно-розыскных и адресных мероприятий в целях противодействию проявлениям экстремизма и терроризма в истекшем году были проведены в так называемых «горячих точках» в поселках Ленинкент, Семендер, Эльтав, Шамкал, Тарки, Н.Хушет, Кяхулай, Сепараторный.

В 2013 году подразделениями Управления было выявлено 601 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято из незаконного оборота более 18 кг 300 гр. наркотических и психотропных средств. Проведен целый комплекс мероприятий, направленный на декриминализацию потребительского рынка, борьбу с поддельной и некачественной продукцией и в защиту прав потребителей.

Говоря о состоянии аварийности в столице, Муртазалиев подчеркнул, что за отчетный период было зарегистрировано 394 ДТП, в которых погибло 56 и 550 человек получили ранения различной степени тяжести.

В заключение своего выступления он сказал: «Несмотря на принятые меры, проблем еще много. Это и пробки в часы пик на основных магистральных улицах и парковка автотранспорта в неустановленных местах и затемненный автотранспорт и др., но мы видим свои недостатки, принимали и будем принимать дополнительные меры по их ликвидации».

С отчетом по исполнению бюджета Махачкалы выступил новый и.о. начальника финансового Управления столицы Михаил Брешков.

На сессии также был заслушан отчет по итогам работы за 2013 год заместителя председателя контрольно-счетной палаты города Джабая Джабаева. После его обсуждения в Положение о контрольно-счетной палате были внесены некоторые изменения и дополнения.

Председатель депутатского Комитета по законности, местному самоуправлению и связям с общественностью Руслан Курамагомедов представил информацию о внесении изменений в решение Собрания депутатов от 23 сентября 2009 г. «О порядке предоставления гражданам бесплатно, в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства».

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения. На этом работа сессии была завершена.

Рамина Насреддинова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью