Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Политика Совершенствовать избирательный процесс

Совершенствовать избирательный процесс

17 октября 2013 года
Совершенствовать избирательный процесс

Федеральным законом от 2 октября 2013г. были внесены изменения в нормы Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Существенно изменились нормы, регламентирующие полномочия участковых избирательных комиссий (УИК).

По прежнему закону участковые избирательные комиссии формировались только на период проведения избирательной кампании или кампании референдума и прекращали свои полномочия через десять дней после официального опубликования результатов выборов или референдума.

С введением изменений участковые избирательные комиссии приобрели статус постоянно действующих с пятилетним сроком полномочий. Кроме того, на тот же срок сформированы и резервы составов этих УИК.

Учитывая, что УИК являются первичным звеном в организации и проведении выборов и референдума, непосредственно обеспечивающим процесс голосования избирателей, придание им статуса постоянно действующей комиссии – это значительный шаг вперед, который позволит повышать правовую основу и профессиональные навыки членов УИК и резерва составов их.

В соответствии с указанными изменениями Территориальная избирательная комиссия Ленинского района г.Махачкалы 25 апреля 2013г. сформировала сроком на пять лет 47 УИК, а также резервы к их составам.

Избирательная комиссия Республики Дагестан приняла решение о том, чтобы совместно с территориальными избирательными комиссиями провести теоретические и практические учебные занятия с членами вновь сформированных УИК и резервами их составов по всей республике. Разработана и утверждена 32-часовая программа из 11-ти тем.

10 октября 2013г. в актовом зале Дагпотребсоюза Избирательная комиссия Республики Дагестан совместно с ТИК Ленинского района г.Махачкалы провела учебные занятия с членами 47 участковых избирательных комиссий, расположенных на территории района.

Вели занятия член избирательной комиссии РД Кисматула Алимагомедов и председатель ТИК Рамазан Исаев.

Занятия проходили организованно и с заметным интересом со стороны обучающихся членов УИК. После завершения каждой темы с обучающимися проводилось собеседование в форме вопросов и ответов.

Рассмотрены вопросы, относящиеся места и роли участковых избирательных комиссий в системе выборов, организации их работы со списками избирателей, по осуществлению контроля за соблюдением правил предвыборной агитации, действия УИК в день голосования и накануне его, использования технических средств подсчета голосов, а также действия в случае правонарушающих ситуаций, открытость и гласность, юридическая ответственность, финансовая отчетность и т. д.

Рамина Насреддинова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью