Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Политика В степени готовности №1

В степени готовности №1

29 августа 2013 года
В степени готовности №1

Глава Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов провел заседание Совета Безопасности РД.

В мероприятии приняли участие заместитель директора ФСБ России (заместитель председателя Национального антитеррористического комитета) Евгений Сысоев, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, члены Правительства и сотрудники правоохранительных органов.

На заседании были рассмотрены вопросы: «О мерах по укреплению безопасности и правопорядка в ходе подготовки и проведения Единого дня голосования» и «О мерах, принимаемых по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений».

Выступил Секретарь Совета Безопасности РД Магомед Баачилов, который отметил в первую очередь необходимость обеспечения безопасности населения во время проведения выборов, что немаловажно в условиях постоянной террористической угрозы. «Сегодня перед правоохранительными органами стоит ряд задач по обеспечению безопасности выборов. А именно: выявление, предупреждение, пресечение призывов к насильственному изменению конституционного строя, нарушению целостности России, совершение массовых беспорядков и действий, нарушающих права и покой населения.

Важным является и оказание содействия избирательной комиссии по следующим направлениям: проверка достоверности сведений о кандидатах, неснятых, непогашенных судимостей, об имуществе, принадлежащего кандидату, и других сведений.

Большая ответственность в обеспечении законности и безопасности лежит и на органах прокуратуры, которой стоит уделить внимание профилактике террористических и экстремистских проявлений.

Как рассказал председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров, в единый день голосования, 8 сентября, на территории Республики Дагестан предстоит провести 76 избирательных кампаний. «Мы должны будем избрать глав четырех МО, сформировать четыре представительных органа городских округов, а также глав и депутатов поселенческого уровня. Подготовку и проведение предстоящих выборов осуществляют 15 территориальных, 52 муниципальные избирательные комиссии.

Всего на муниципальные выборы выдвинулось 1326 кандидатов, в среднем четыре кандидата на один мандат.

Избирательная комиссия РД совместно с Министерством внутренних дел по РД провела работу по установлению судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, не снятых и не погашенных, которые были выявлены у 20 кандидатов. У 15 кандидатов регистрация аннулирована по их собственному заявлению, еще у пяти кандидатов регистрация будет отменена по решению суда».

По словам М. Дибирова, в связи с большим количеством кандидатов и возрастающей конкуренцией, повышенного внимания требуют предвыборные процессы, протекающие в Акушинском и Цунтинском районах, а также необходимо более внимательно отнестись к выборам в селении Мискинджа Докузпаринского района.

Глава республики попросил М. Дибирова обосновать опасения, на что докладчик ответил, что тревога вызвана из-за большого количества кандидатов, другими словами – возрастающая конкуренция.

Р. Абдулатипов обратил особое внимание на кандидатов, которые однажды уже занимали посты глав муниципальных образований и теперь претендующих снова. «Никаких бывших глав не должно быть, они свое уже отработали», - заявил врио Президента.

Заместитель министра внутренних дел Василий Салютин рапортовал, что в период проведения дня голосования МВД приняты все организационно-практические меры. «Созданы временный оперативный штаб и рабочие группы, осуществляется взаимодействие с избирательной комиссией. За каждым избирательным участком закреплены руководители отделов из аппарата МВД. Создана специальная группа, которая занимается сбором информации об общественно-политической, социально-экономической и криминальной обстановке в городах и районах», - отметил В. Салютин.

Далее заседание прошло при закрытых дверях.

 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью