Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Политика Власть должна быть эффективной

Власть должна быть эффективной

12 января 2012 года
Власть должна быть эффективной

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел общероссийское селекторное совещание. В режиме видеоконференции премьер-министр России обсудил с руководством ряда регионов страны вопросы оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. На прямую связь с Владимиром Путиным вышли Пензенская, Тюменская, Мурманская, Архангельская, Волгоградская, Саратовская области, Республика Дагестан и другие регионы.

От Дагестана в совещании приняли участие Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев, заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, начальник Контрольно-финансового управления Президента РД Раюдин Юсуфов, министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев, министр образования и науки РД Магомедфазил Азизов.  Открывая работу совещания, Председатель Правительства РФ напомнил его участникам о важнейшей теме, обсуждавшейся в преддверии нового года на заседании Государственного Совета, – расширении полномочий регионов РФ и закреплении за ними дополнительных налоговых источников. При этом Владимир Путин подчеркнул, что «от того, как себя чувствуют регионы, как они развиваются, в целом зависит и развитие всей страны». «Положение дел в регионе в значительной степени определяется, конечно же, далеко не только наличием минеральных ресурсов или помощью из федерального центра, а в значительной степени активностью самого регионального руководства. Вы знаете, мы выработали систему оценок эффективности работы регионального уровня руководства России, и эта система функционирует. Но, судя по тому, что мы видим в жизни и на бумаге, функционирует она не так уж эффективно. Более того, и с вашей стороны, уважаемые коллеги, часто звучит критика этой системы оценок: вы сами говорите о том, что она является несовершенной. Я с вами согласен, и мы сегодня как раз и поговорим об этом. Даже при одинаковом уровне бюджетной обеспеченности, при сопоставимых объемах федеральной поддержки в одних регионах коллеги добиваются положительных результатов, причем очевидных положительных результатов, в других, к сожалению, мы видим совершенно другую картину, и часто весьма неблагоприятную», – отметил в своем вступительном слове Председатель Правительства страны.  По словам премьер-министра, при оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов важно учитывать не только такие критерии, как привлечение инвестиций, увеличение собственного налогового потенциала регионов, но и добиваться того, чтобы результаты работы органов исполнительной власти напрямую отражались на качестве и уровне жизни населения, несли собой реальные перемены, чтобы не было «разрыва между бумажными отчетами и социальным самочувствием граждан». Председатель правительства РФ указал на необходимость разрабатывать новый механизм оценки региональных органов исполнительной власти, основываясь на мнениях граждан, в тесном контакте с общественностью.

«Развитие экономического потенциала региона должно, прежде всего, иметь человеческое измерение. Более четкие, понятные критерии должны позволить нам объективно оценивать работу субъектов Федерации, поддерживать лидеров и тех, кто стремится войти в число лучших. Поэтому мы говорим о том, что необходимо сделать более справедливой и рациональной межбюджетную систему, совершенствовать механизм оказания финансовой помощи регионам. Развитие страны, повышение качества жизни людей зависит от слаженной работы всех уровней власти», – подчеркнул глава правительства РФ.

С докладами в ходе видеоконференции выступили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, министр финансов РФ Антон Силуанов.

 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью