Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Происшествия Прокурорские вести. Ради справедливости

Прокурорские вести. Ради справедливости

21 ноября 2013 года

С учетом большого количества погибающих и травмируемых в результате ДТП граждан на законодательном уровне систематически принимаются меры по ужесточению ответственности за совершенные в названной сфере правонарушения.

Вместе с тем на сегодняшний день сложилась ситуация, когда водители, впервые совершившие преступления, предусмотренные ч.1 ст. 264 УК РФ в силу требований, содержащихся в ч.1 ст.56 УК РФ, подвергаются уголовному наказанию в виде ограничения свободы, так как наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231, ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части названного Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. При этом лишение прав управлять транспортными средствами лиц, совершивших уголовные преступления с причинением тяжкого вреда здоровью человека, суды не практикуют со ссылкой на то, что этот вид наказания в санкции указанной статьи УК РФ предусмотрен в качестве дополнительного при назначении наказаний в виде лишения свободы, либо принудительных работ, применение которых систематически переносится на более поздний срок из-за отсутствия условий обеспечения их исполнения с учетом вышеизложенных обстоятельств.

К примеру, приговором Кировского районного суда г.Махачкалы 05.08.2013 Ибрагимов М.М., причинивший в результате ДТП тяжкий вред здоровью Эльмурзаева Г.У., осужден к 1 году ограничения свободы. При этом лишение права управления транспортным средством судом не применено.

Немало случаев, когда суды прекращают уголовные дела в связи с примирением потерпевших с подсудимыми. Данные решения судов также не влекут лишение права управления транспортными средствами.

Так, Постановлением Кировского районного суда г.Махачкалы 06.11.2013 в отношении Алиасхабова М.М., причинившего в результате ДТП тяжкий вред здоровью Маммадова Ш.Я., прекращено уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 25 УПК РФ.

В свою очередь водители, совершившие административные правонарушения в области дорожного движения (выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, и т.д.), подлежат лишению права управления транспортными средствами на сроки от одного месяца до трех лет.

При таких обстоятельствах представляется целесообразным с учетом степени общественной опасности внесение изменений в ч. 1 ст. 264 УК РФ, направленных на обеспечение соблюдения принципа справедливости при назначении наказания, предусматривающих одновременно с ограничением свободы лишение права управления транспортными средствами на определенный срок, так как виновники ДТП, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевших, по отношению к водителям, совершившим административные правонарушения, без фактического наступления каких-либо последствий, влекущих лишение права управления транспортным средством, находятся «в более привилегированном положении».

Магомед Магомедов,

прокурор Кировского района г. Махачкалы 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью