Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Спорт Частичка огня будет с нами!

Частичка огня будет с нами!

13 февраля 2014 года
Частичка огня будет с нами!

Мы видели как весь мир с нетерпением ждал открытия 22-х Зимних Олимпийских игр в городе Сочи. И вот оно состоялось. Это великий спортивный праздник для всей страны. Детские юношеские спортивные школы города решили не остаться в стороне и провели Спортивно-футбольный фестиваль на «Соколе». Этот праздник для ребят организовал Александр Маркаров при поддержке городского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи в лице Ислама Алиева и Дагестанского государственного технического университета.

В фестивале принимали участие все отделения школ: по футболу, каратэ, кикбоксингу, ушу, стрельбе из лука, шахматам, спортивному бильярду – это свыше полутора тысяч ребят.

Посмотреть, как играют юные таланты, и поздравить их с открытием игр Олимпиады пришли именитые гости: Председатель правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, Министр образования и науки РД Шахабас Шахов, первый заместитель министра по физической культуре и спорту Зайнал Салаутдинов и проректор Дагестанского государственного технического университета Кади Гасанов.

Абдусамад Мустафаевич от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова поздравил всех собравшихся с началом Олимпийских игр в Сочи:

- Мы, наверное, как никто другой, радуемся этому празднику, потому что в республике знают об Олимпиаде не понаслышке, у нас много прославленных чемпионов. Страна подготовилась к играм на высочайшем уровне, настроение у всех праздничное. Такое, бывает, в жизни нечасто. Спасибо Александру Ашотовичу, инициатору фестиваля, что он не остается в стороне от таких событий. Спасибо детям, за активное участие, за этот настрой и позитив.

Сразу после выступления А. Гамидова на поле «Сокола» появились зажженные олимпийские факелы. Огонь, который побывал почти во всех крупных городах России, включая и столицу нашей республики, зажегся теперь и в футбольной школе. Право зажечь чашу спортивного фестиваля, специально подготовленную к началу игр в Сочи, предоставились Абдусамаду Гамидову и Шахабасу Шахову. Вместе с ними чести зажечь чашу были удостоены и двое юных футболистов – Мустафа Гамидов и Булат Абдулджалилов. Видимо запомнят этот день мальчишки запомнят надолго!

Пожелания юным спортсменам выразили и другие гости и ученики «РДЮСШ».

Кади Гасанов, проректор ДГТУ сказал:

- Сегодня особенный день для всех нас, в том числе и для технического университета. Особенность в том, что группа волонтеров из ДГТУ отправилась в Сочи, чему я очень рад. Сегодня на фестивале участвуют и наши студенты. Желаю удачи участникам фестиваля и всем нашим спортсменам в Сочи.

Анвар Алиев и Алисканди Раджабов, игроки ФК «Север»:

- Хорошее мероприятие, жалко, что подняться сразу к чаше не удалось, сейчас исправим ошибку. У нас еще был футбольный фестиваль, и мы выиграли в одном матче. Мы бы хотели, чтобы наши олимпийцы собрали как можно больше золотых медалей.

Гаджи Гусейнов и Рамазан Ахмедов, игроки «РДЮСШ»:

- Нам понравился этот мини-турнир на новых полях «Сокола». Поиграли, согрелись перед церемонией. Первый раз Зимняя Олимпиада проводится в России. Мы будем болеть за вас, олимпийцы и у нас будет гореть огонь до конца игр!

В завершение праздника прозвучала песня в исполнении Таисии Темировой воспитанницы РДЮСШ, ученицы гимназии №1 и большой болельщицы ФК «Анжи».

На флагах не пишут слов, но - люди всей земли знают, что пять разноцветных переплетенных колец – это символ праздника мира и дружбы. Они говорят о честной спортивной борьбе, призывают спортсменов бороться друг с другом только на стадионах и никогда не встречаться на полях войн. Частичка олимпийского огня сейчас с нами. Пожелаем же нашей стране больших спортивных побед!

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью