южная завезда
Главная Спорт Чемпионат Дагестана по боксу

Чемпионат Дагестана по боксу

20 февраля 2014 года

В Махачкале, в зале ДЮСШ «Олимп» им. Г. Гайдарбекова прошло первенство Дагестана по боксу среди молодежи1992-19995 гг.р.(19-22 лет). В весовой категории до 75 кг., второй год подряд бронзовым призером стал представитель г.Кизилюрта, воспитанник ДЮСШ №1 Магомед Маликов (тренеры: Ю.Айдамиров и М.Гасангусейнов). В полуфинале он уступил прошлогоднему победителю первенства, каспийчанину Магомедмураду Арсланбекову. В финале Арсланбеков встретился со своим земляком,финалистом первенства мира Магомедом Мадиевым.В равном бою судьи отдали победу более именитому М. Мадиеву.

Cильный состав собрался в весовой категории до 69 кг. В этой компании успешно выступил еще один воспитанник ДЮСШ №1 г.Кизилюрт Раджаб Раджабов. В первых боях Раджаб уверенно разобрался с Рашидом Гаирбековым и Эльманом Нуралиевым. В полуфинале он техническим нокаутом победил призера первенства РД среди юниоров Рабадана Курбанова, и выйдя в финал турнира, в упорной борьбе уступил двукратному обладателю кубка России, махачкалинцу мастеру спорта Исламу Меджидову. 21-летний уроженец с. Н.Чирюрт, боксом начинал заниматься в 2005 г. под руководством тренера Юсупа Айдамирова.

В тяжелых весовых категориях победителями стали воспитанники тренера из селения Гельбах Нурулы Дадаева, которые ныне представляют город Хасавюрт. Супертяжеловес Шамиль Дибиров (тренеры: Гайдар Ибрагимов,Нурула Дадаев) в финале выиграл у победителя Xlll всероссийского турнира класса «А» памяти М. Гамзаева,трехкратного победителя первенства РД среди юниоров каспийчанина Юсупа Сулейманова и второй год подряд стал победителем первенства Дагестана среди молодежи. А трехкратный призер первенства России среди молодежи, мастер спорта России Шигабудин Алиев (тренеры: Ахмед Жанаев,Нурула Дадаев) в финале в весовой категории до 91кг. уверенно победил Абдулу Абдулаева из города Махачкала.