Главная Спорт Грозненский Кубок вольников

Грозненский Кубок вольников

7 ноября 2013 года

В Грозном прошел V Кубок Рамзана Кадырова.

Воспитанник кизилюртовской школы вольной борьбы Гаджимурад Нурудинов стал третьим призером очередного турнира на кубок главы Чеченской республики.

Стартовал в Грозном Гаджимурад с победной дуэлью с дагестанским азербайджанцем Магомедом Муслимовым. На шесть набранных баллов Нурудиновым соперник не сумел ничего противопоставить.

В 1/8 финала Гаджимурад сотворил первую сенсацию кадыровского турнира, победив в борьбе за выход в четвертьфинал чемпиона Европы 2012 в Белграде, серебряного призера московского чемпионата мира Алана Гогаева. Сначала все шло под диктовку титулованного осетина, который в первом периоде набрал три очка, ведя в два балла. Второй же период остался за Нурудиновым с преимуществом в пять баллов.

В четвертьфинальном поединке Гаджимурад Нурудинов наносит поражение Рустаму Бесланееву 4:3 и проходит в полуфинал, где его уже ждет представляющий Таджикистан хасавюртовец Залимхан Юсупов, который сметал всех на своем пути на грозненских коврах. Финалист определился в упорной борьбе, в которой удачливее оказался представитель таджикской сборной.

В схватке за третье место кизилюртовец должен был сразиться с бронзовым призером чемпионата России Алибекгаджи Эмеевым, который не сумел выйти на ковер из-за полученной в предыдущей схватке травмы. Отметим, что и Эмеев завершил свой путь к финалу противостоянием с тем же Юсуповым, который взял верх 10:3.

Уступил Залимхан Юсупов лишь в финале теперь уже трехкратному победителю этого турнира Ахмеду Чакаеву. Третью же ступень пьедестала с Гаджимурадом Нурадиновым поделил Амир Беруков.

Двое других воспитанников кизилюртовской борцовской школы уступили в первом круге.

В весе до 55 кг бронзовый призер чемпионата Дагестана 2012 Абу Магомедов получил в соперники четвертьфиналиста лондонской Олимпиады Миграна Джабуряна из Армении, который на опыте лишил Абу права пройти дальше. Сам Джабурян в 1/4 финала проиграл Азамату Тускаеву, который в свою очередь в финале уступил Асадулле Лачинову.

Чемпион Белоруссии 2013 года Азамат Нуриков в дебютной встрече не смог сломить сопротивление считавшегося одним из фаворитов турнира Сослана Рамонова.