Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Спорт Инициатива поддержана

Инициатива поддержана

13 июня 2013 года

В Министерстве по физической культуре и спорту Республики Дагестан прошла встреча руководства с тремя молодежными проектными инициативными группами открытого Молодежного правительства РД. Каждая из команд презентовала свой проект. Во встрече приняли участие и.о. министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Магомед Магомедов, его заместители Зайнал Салаутдинов, Магомед Рабаданов, Гаджимурад Магомедов и Сайгид Гаджиев, начальник отдела профессионального образования и подготовки резерва Махлуханум Мурзаева, начальник отдела по реализации программ и проектов со студенческой молодежью, взаимодействия с молодежными общественными организациями Комитета по делам молодежи РД Апи Саидов.

Первый проект называется «Формирование и развитие психолого-педагогической компетентности, медико-биологической и духовно-нравственной направленности в учебном, тренировочном процессе», его руководителем является Гамзат Гамзатов, а в команду входят Патимат Камалова, Мурад Гусейнов, Рустам Рабазанов, Герей Саруханов и Рамазан Тумаев.

Приоритетные направления деятельности проекта – качество проведения учебной и секционной работы, взаимодействие вузов с юными спортсменами. Проблемным полем является отсутствие и республике Центра по повышению квалификации тренеров ДЮСШ и работников учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Как рассказал Гамзат Гамзатов, целью проекта является профессиональное обучение и повышение уровня квалификации работников подведомственных министерству учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. В задачах проекта стоит проведение двухдневных обучающих семинаров в объеме по 12 часов на тему «Общие вопросы психолого-педагогической компетентности, медико-биологической и духовно-нравственной направленности в учебном, тренировочном процессе».

Второй проект - «DagestanCombatClub. Академия тактической борьбы (грепплинг)». Автор и руководитель проекта Мурад Абдуллаев. Проект нацелен на создание плодотворного взаимодействия между клубами, регионами, субъектами страны в целом. Целью проекта является создание единого спортивного механизма комплексной подготовки спортсменов любого уровня на соревнования по грепплингу, бразильскому джиу-джитсу и ММА в период с июля по декабрь 2013 года.

«Все началось в 2009 году, я арендовал зал, в котором тренировались дворовые ребята. Затем наш зал стал пополняться, и мы выставили команду на чемпионате города по кудо. Пять человек и пять призеров, – рассказал руководитель проекта. – Имея связи с нашими заокеанскими друзьями, учитывая их историю развития, мы определили многие недочеты в тренировочном процессе наших ребят, а также и преимущества. И поэтому возникла идея создания проекта D. CombatClub, в который планируется включить все желающие клубы. Работа данного проекта нацелена именно на командную работу, грепплинг – это лишь начало, работу данного проекта планируется расширить. Это функциональная подготовка, скоростно-силовая подготовка, ММА, а также психологическая подготовка, которая играет далеко не последнюю роль в достижении побед и постановке тактических задач».

Проекты министру по физической культуре и спорту Республики Дагестан Магомеду Магомедову понравились, после недолгого обсуждения работники министерства решили совместно их доработать и оказать всю необходимую помощь. «Я готов вас полностью поддержать, но нам вместе необходимо обратиться в правительство и к президенту, который готов отозваться на любую инициативу, которая принесет пользу нашей республике», – отметил Магомед Магомедов.

Ева Адамова
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью