Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Спорт ОНИ ТВОЁ БУДУЩЕЕ, РОССИЯ!

ОНИ ТВОЁ БУДУЩЕЕ, РОССИЯ!

1 августа 2013 года
ОНИ ТВОЁ БУДУЩЕЕ, РОССИЯ!

Спортсмены Кизлярского клуба имени И.М. Ахматова (комплексной ДЮСШ) дружно вышли на праздник, который они сами и организовали. Конечно, главное слово сказал тренер. Авторитет его всегда непререкаем. Тренер для спортсменов - это и мать, и отец, и даже больше. Хочешь победить - делай, как он сказал! Не пропускай тренировок, старайся - тренер тебя заметит.

С тренерами ребятам явно повезло. Ачало Магомедаминов и Гусейн Магомедов, основатели спортивного клуба боевых единоборств, когда-то сами чемпионы России, сумели вырастить и воспитать новых чемпионов. И секрет их подготовки в том, что они не только учат спортивным навыкам, приёмам борьбы, но воспитывают ребят и духовно. Здесь царит особая семейная атмосфера. Нет разделения на лучших и менее перспективных. Шамиль Гасанов и Амина Ниматулаева, уже многого добившиеся, несмотря на юный возраст, на тренировках вместе с начинающими. Они, как старшие, учат их, могут провести занятие. Пример таких спортсменов имеет большое значение. Девочки и мальчики разных возрастов, начиная от 8-9 лет и старше, находятся вместе.

Вот и на празднике, они собрались большой группой - все такие юные, многие из младших классов, весёлые и озорные, но чувствуются спортивное воспитание и приученность к определённому порядку. Единственно, кто выделялся по возрасту - тренер Г.Г. Магомедов. Активным организатором и инициатором проведения праздника была также Анна Коваль, недавняя выпускница ИНЖЕКОНа, теперь молодой специалист-преподаватель. Тоже увлечена спортом и более года занимается в клубе им. И.М. Ахматова. Она хоть и старше других, но влилась в эту семью, так что её старшинство нисколько не заметно. Чувствуются только активность, прекрасные организаторские способности и серьёзная увлечённость спортом.

Сначала в спортзале санатория-профилактория "Терек" были проведены соревнования и конкурсы среди юных спортсменов. Но основная акция, состоялась на площадке у проходной концерна "КЭМЗ". Руководство концерна предоставило возможность своим юным спортсменам проводить здесь мероприятия. И они, разделившись на четыре команды, вооружившись большими листами, маркерами и ручками, принялись за составление праздничных плакатов. Оказывается, среди них не только спортивные бойцы, но также нашлись и художники, а ещё есть и юные поэты. Кизлярские дети очень талантливы. Надо только хороших им наставников в любимых делах.

Когда подводились итоги этого импровизированного конкурса, то выяснилось, что побеждённых нет, а победили все юные таланты, победил спорт и победила Россия. Ну представьте, маленькая девочка старательно выводит слова: "Россия - лучшая страна!" Конечно, лучшая, если её дети становятся патриотами. На детских плакатах – призывы к миру, яркое солнце, горы Дагестана, Олимпийские кольца.

Анна Коваль обратилась ко всем присутствующим со словами:

- Этот праздник - символ единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Наш город - частичка великой и могущественной державы. Мы гордимся своей страной, своим городом. Каждый из нас вносит вклад в развитие и процветание России. Мы хотим видеть Родину сильной, единой, процветающей. Ведь это гордая наша Россия!

Её слова подхватывают радостные возгласы и улыбки юных. Да, молодцы ребята – так дружно без взрослых и старших провели акцию. А тренер Гусейн Магомедов в беседе сказал, что такое проводится впервые. Вероятно, станет традицией так отмечать, ведь наши спортсмены отстаивают честь Родины, и мы должны быть гражданами страны. Гусейн Гаджимурадович рассказал о достижениях юных спортсменов уже в этом году.

Чемпионками Дагестана и Северо-Кавказского федерального округа стали Шугайдат Саидова и Аина Герасимова. Обе уверенно выходят на мастерский рубеж. Наивысших успехов достигла Амина Ниматулаева. Ей 17 лет, а она уже участница самых престижных мировых чемпионатов по тхэквондо: в Швеции была бронзовым призёром, в Германии стала второй. Растёт дальше, чтобы везде быть первой. А мастерский рубеж А.Ниматулаева покорила ещё в 2012 году. Вот такие кизлярские девчата!

Парни тоже не подкачали. Ислам Ибрагимов стал чемпионом республики. Затем на первенстве СКФО занял первое место. Тимур Магомедов победил на спартакиаде России. Возможно, кто-то из этих пока ещё мальчишек и девчонок удостоится чести выступать на Олимпийских играх. Если, конечно, борьбу и тхэквондо не отменят, как олимпийские виды спорта.

А сегодня в их глазах - праздник жизни. Они – твоё будущее, Россия!

Лев СЕРЕБРЯКОВ

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью