Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Спорт Снова – высокий уровень

Снова – высокий уровень

16 мая 2013 года
Снова – высокий уровень

Более 200 молодых борцов из 10 стран приняли участие в 35-м турнире по вольной борьбе «Дружба и мир Кавказу», который проходил на базе СДЮШОР «Спартак» города Хасавюрта.

Среди почетных гостей турнира заслуженные тренеры СССР Дэги Багаев, Ибрагим Кодзоев, заслуженные тренеры России Алихан Джамалдинов, Исхак Ирбайханов, чемпионы мира и Европы Салман Хасимиков, Магомед Магомедов.

«Я помню как в 1978 году мы в первый раз проводили турнир «Дружба», в котором приняли участие борцы со всех союзных республик СССР. Я долго думал тогда, как назвать турнир, и пришла идея называть его «Дружба». На наш турнир приехали борцы из Германии, Болгарии, Казахстана, Литвы, Латвии, Турции, Армении, Азербайджана, Украины, Ирана и России. Меня, как организатора, радует, что нам удалось пригласить на соревнования десять команд из-за рубежа. Хотим, чтобы этот турнир укрепил дружбу между спортсменами разных стран. Для этого мы очень постарались. Сделали всё, чтобы соревнования прошли честно и на высоком уровне. Я уверен, что такие турниры нужны для молодых борцов. Через два-три года мы услышим их имена на чемпионатах России и Европы», - сказал А. Джамалдинов.

Большая спортивная делегация приехала из Болгарии и на торжественном открытии турнира А. Джамалдинову была вручена медаль «За вклад в развитие вольной борьбы Болгарии». Глава администрации города Арслан Арсланов в свою очередь вручил ему медаль «За заслуги перед городом Хасавюртом».

«Я в своё время был таким же молодым и начинал с юношеских турниров. Наш друг Алихан делает нужное дело для молодых спортсменов. Он в 1978 году начал этот турнир, а сегодня проводит в тридцать пятый раз», – сказал серебряный призер Кубка мира Алаш Давудов о А. Джамалдинове.

«Спасибо нашему другу Алихану, что пригласил борцов на турнир. Здесь выступили юные борцы из 10 стран. Турнир прошел организованно и интересно. Один из наших борцов стал бронзовым призером. Мы и в следующем году приедем», - высказал свое мнение о турнире гость из Германии Райнхард Мелкорн.

По итогам турнира в зачете команды Дагестана шесть золотых медалей. Турецкая сборная увезла из Хасавюрта 4 награды высшей пробы. Один раз на высшую ступень пьедестала поднялся борец из Болгарии.

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью