Главная Спорт Успех на Кубке Спартака

Успех на Кубке Спартака

6 февраля 2014 года

В Краснодаре завершился X Всероссийский турнир по боксу - «Кубок Спартака».

Для участия в юбилейном турнире в столицу Кубани съехались 108 боксеров, представляющих 22 региона нашей страны, а также спортсмены из Узбекистана и Украины.

Команда Дагестана завоевала три золотые медали, две из которых выпали на долю боксеров из поселения Бавтугай города Кизилюрта.

В весовой категории до 75 кг чемпионом стал воспитанник тренеров ДЮСШ №1 г.Кизилюрт Юсупа Айдамирова и Мориса Гасангусейнова, бронзовый призер III летней спартакиады учащихся России 2007г. Гасан Магомедшарипов.

В первом бою Гасан уверенно, со счетом 3-0, победил темнокожего боксера Исафора Джуниора, предстявлявшего Украину. В полуфинале он одолел серьезного соперника, трехкратного победителя «Кубка Спартака», чемпиона ЮФО 2013г. Александра Елизарова. В финале Гасан встретился с Русланом Головетдиновым из Пермской области, у которого это была третья попытка добиться получения звания «мастер спорта», однако это звание досталось 22-летнему бавтугайцу Г. Магомедшарипову.

Обладателем почётного звания также стал трехкратный призер первенства России среди молодежи до 23 лет Шигабудин Алиев из селения Бавтугай, ныне представляющий хасавюртовскую СДЮСШОР им. Ш. Умаханова. Выпускник гельбахской школы бокса, где он занимался под руководством тренера Нурулы Дадаева, поднялся на высшую ступень пьедестала в весе до 91 кг. В первых двух боях Шигабудин победил представителей Белгорода и Краснодара.

Оба победителя выполнили норматив для получения спортивного звания «Мастер спорта России по боксу». Третью золотую медаль для дагестанской команды принес серебряный призер чемпионата СКФО 2012г. хасавюртовец Яраш Магомедов (60кг.). Победителем турнира также стал дагестанец, победитель первенства России 2013г. среди молодежи до 23 лет Расул Гаджимагомедов (81кг.), представлявший Краснодарский край.

Бронзовыми призерами турнира стали еще два воспитанника тренера Нурулы Дадаева – Рамазан Саадуев (69кг.), бронзовый призер спартакиады учащихся России 2011г. из селения Бавтугай, ныне выступающий за хасавюртовскую СДЮСШОР им. Ш. Умаханова и Шамиль Дибиров (свыше 91кг.), бронзовый призер первенства России среди юниоров из селения Гельбах, также представляющий хасавюртовскую СДЮСШОР им. Ш. Умаханова.