южная завезда
Главная Спорт Утешительная бронза

Утешительная бронза

20 марта 2014 года

В Екатеринбурге завершилось первенство России по дзюдо среди спортсменов 1994-1996 годов рождения.

В соревнованиях, которые открывают спортсменам путь на международную арену, выступило 362 юниора из 60-ти субъектов. По итогам прошлого первенства России в Красноярске сборная СКФО имела право выставить на этих соревнованиях максимально 6 участников в одном весе. К сожалению, количество в качество для сборной Дагестане не переросло. В копилке нашей команды лишь две награды бронзового отлива.

Серебряный призер юношеского первенства Европы 2012 года, кизилюртовец Гамзат Зургараев поднялся на третью ступень пьедестала. В первом круге дзюдоист весовой категории до 73 кг одержал победу над Алексеем Пантусом, после чего оставляет не у дел Максима Симонова. В 1/4 финала в борьбе остались практически все представители Северо-Кавказского федерального округа, которые, заняли 4 из 5 первых мест. В четвертьфинале же Зургараев победил чеченца Якуба Тепсаева, а в полуфинале уступил еще одному кавказцу - победителю Европейского юношеского олимпийского фестиваля Урусхан-Беку Балаеву из Ингушетии которого побеждал на недавнем первенстве СКФО. В борьбе за третье место воспитанник тренера Джабраила Магомедова отдает должок выходцу из Ингушетии Мусе Кодзоеву. Бронзу с Зургараевым поделил Шамиль Мусаев, который также уступал Гамзату на первенстве СКФО.

В весовой категории до 55 кг на татами Дворца игровых видов спорта вышел Гамзат Заирбеков. В своей первой схватке подопечный тренеров Хайбулы Чеэрова и Ахмеда Магомедова превзошел Самвела Петросяна. Пройдя дальше, Гамзат померился силами с чемпионом ПФО Андреем Сурнирным и также добился уверенной победы. В четвертьфинале махачкалинец берет верх над Александром Головко и обеспечивает себе место в полуфинале. Их борьба за выход в финал с Магомедом Солимгереевым из Чеченской республики держала в напряжении, но все же в концовке встречи спортсмен из Чечни сумел убедить судей в своем превосходстве. В утешительном полуфинале Гамзат Заирбеков вновь берет себя в руки и расправляется с Никитой Верещагиным, заработав оценку «юко».

Серебряная медаль Рустама Амирметова в весе до 90 кг ушла в копилку Тюменской области, которую в данный момент представляет дагестанский спортсмен.