Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Спорт В здоровом теле - здоровый дух!

В здоровом теле - здоровый дух!

27 июня 2013 года
В здоровом теле - здоровый дух!

В актовом зале Администрации Махачкалы состоялась встреча с победителями и призерами XIV Детской спортивной олимпиады. В ней участвовали замминистра по физической культуре и спорту Дагестана Гаджимурад Магомедов, замглавы города Ольга Портнягина, зам.председателя Махачкалинского городского Собрания депутатов Башир Булатов, руководитель Управления образования столицы Кубзар Гуруев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Ислам Алиев, представители администраций районов города.

Напомним, что традиционная олимпиада среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Олимпийские надежды» на призы Администрации города проходила с 4 по 11 июня 2013 в Махачкале.

Соревнования проводились по пяти видам состязаний: бег 30 метров, прыжки в длину с места и с разбега, метание на дальность и метание в цель, перетягивание каната.

В них приняли участие более 650 детей из 62 дошкольных учреждений города. Участники продемонстрировали огромный энтузиазм и волю к победе.

Победителей, призеров и организаторов олимпиады приветствовала Ольга Портнягина. Она сказала: «Детский спорт - это основа и будущее большого спорта. Участие в олимпиаде приняли самые маленькие спортсмены - наши дошколята, поэтому ей уделяется так много внимания, она относится к разряду наиболее значимых, традиционных и ежегодно проводимых городских мероприятий. Наши соревнования посвящались XXII зимним Олимпийским Играм в Сочи. Главным действующим лицом нашей олимпиады стал талисман предстоящих зимних игр - белый мишка, который радушно встречал и награждал победителей».

За участников олимпиады активно болели родители и воспитатели. Все детские сады подготовили свои эмблемы, яркую спортивную форму.

На торжественных церемониях открытия и закрытия дети порадовали гостей песнями, национальными и спортивными танцами. Олимпиада прошла на достойном уровне и стала для всех настоящим спортивным праздником. Большую работу по организации провели детские сады № 71 в Советском районе, № 27 в Кировском районе и №52 в Ленинском районе.
«Конечно же, не все сегодняшние «олимпийцы» станут знаменитыми и прославленными спортсменами, но главное, что они вырастут здоровыми, крепкими и будут любить спорт. Поэтому и девиз наших соревнований: «Главное - не победа, а участие!»», - подчеркнула Ольга Ивановна.

От имени городского Собрания детей поздравил зампредседателя Башир Булатов: «Участие детей в спортивных мероприятиях именно с такого возраста обеспечивает нам надежное будущее. Как говорится, «в здоровом теле — здоровый дух!». И заверил всех, что все начинания будут и впредь поддержаны депутатами.

Далее выступили заместители глав районных администраций города Габибат Гасанова, Гайбат Исакаева и Зайнаб Ибрагимова. Они отметили, что работа в дошкольных образовательных учреждениях строится системно и планомерно. Это является приоритетным направлением, где самым основным является мониторинг состояния здоровья ребенка и профилактические мероприятия.

О том, что соревнования стали традиционными, сказал начальник Управления образования Кубзар Гуруев. «Дагестан занимает одно из первых мест по числу спортсменов на душу населения, и будущие поколения должны принять здоровую эстафету у старших. Занимайтесь спортом, ведь спорт полезен в любом возрасте», - отметил он.

Были отмечены заслуги судей олимпиады, которые на протяжении многих лет к своей судейской работе относятся честно, объективно, соблюдая все спортивные принципы. Также все годы Детскую спортивную олимпиаду поддерживает Дагестанский государственный педагогический университет, а его студенты обеспечивают судейство на соревнованиях.
С благодарностью в адрес Администрации города Махачкалы и Комитета по спорту, туризму и делам молодежи за высокий уровень организации и проведения спортивных олимпиад выступила судья этих соревнований Галина Субботина.
По итогам состязаний по Ленинскому району 1-е место заняло – МДОУ №69, 2-е место –№68, 3-е место –№52; по Советскому району 1-е место получило МДОУ №41, 2-е место – №53, 3-е место –№71; по Кировскому району 1-е место досталось детскому саду №66, 2-е место –№72, 3-е место –№17.

Прием прошел в праздничной обстановке. Стишки и танцы дошколят покорили сердца всех присутствующих.
На память о встрече детям была подарена познавательная литература.

Рамина Насреддинова


Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью