Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Спорт В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ

31 октября 2013 года
В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ

В Буйнакской средней школе № 9 им. Ю.Акаева состоялось чествование призеров Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», которые проходили в сентябре в Краснодарском крае.

Эти соревнования ежегодно проводятся в соответствии с Указом бывшего Президента РФ Дмитрия Медведева. Основными целями и задачами их являются определение команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одного класса, добившихся наилучших результатов в физической подготовке и показавших высокий уровень знаний в области олимпийского и паралимпийского движения, а также выявление состояния их здоровья, степени вовлеченности в занятия физкультурой и спортом.

Состоят «Президентские состязания» из трех этапов: школьного, республиканского, всероссийского.

В школьном этапе соревнований приняли участие учащиеся 1249 общеобразовательных учреждений Дагестана (охват более 357 тыс. 538 школьников), то есть 87% от общего количества учащихся.

В республиканском этапе приняли участие 44 муниципальных образования республики с охватом более 500 учащихся. Это классы команды городов и районов республики, ставшие победителями в зональном Республиканском этапе соревнований. Республиканский этап проходил в Буйнакске на стадионе имени И. Шихсаидова и на базе республиканского оздоровительного лагеря «Орленок».

Обязательные виды программ для всех классов-команд: спортивное многоборье, встречная эстафета, творческий конкурс, теоретический конкурс «Здравствуй, Олимпиада!».

Во всероссийском этапе приняли участие 74 городские и 73 сельские команды РФ, всего 147 команд. Состязания среди городских и сельских команд проходили отдельно. Среди городских команд буйнакская команда средней школы № 9, а среди сельских – ботлихская получили призовые места.

В связи с таким событием мы решили встретиться и взять интервью у директора СОШ №9 —Джабраила Гаджиевича Хизриева — идейного вдохновителя и умелого руководителя, приложившего немало усилий для достижения желанной победы.

– Джабраил Гаджиевич, давно ли школа участвует в «Президентских состязаниях»?

– Вот уже третий год в республике проводятся «Президентские состязания». Два года подряд наша школьная команда становится победителем республиканского тура Всероссийских спортивных соревнований школьников. В этом году она представляла Республику Дагестан в Анапе. В прошлом году нам не удалось одержать общекомандную победу, но все же было призовое место: по многоборью.

– Каких успехов Вам удалось достичь в этом году?

– Мы осуществили свою мечту – стали призерами во Всероссийских спортивных соревнованиях. Победа далась нам нелегко. Чтобы достичь такого успеха, наши учащиеся тренировались ежедневно по три раза: утренняя пробежка – 1000 метров, подготовка к многоборью: подтягивание, отжимание, поднимание туловища, бег на 30 метров, бег на 1000 метров на время, прыжки в длину. Вечерние тренировки включали – подготовку к встречным эстафетам и к теоретическому и творческому конкурсам. Таким образом, с помощью ежедневных системных тренировок, работы спортивных кружков и секций школы нам удалось одержать победу.

– Конечно же, подготовка и усилие дали свой результат и эта победа заслуженная. В каких видах спорта и номинациях Ваши воспитанники проявили себя?

 – Наша команда показала высокие результаты в спортивном многоборье – 3 место, теоретическом конкурсе «Здравствуй, Олимпиада!» - 10 место. В личном зачете: многоборье среди юношей – 6 место. Дополнительные виды спорта – стритбол – 3 место.

Наши спортсмены получили немало наград: 16 медалей призеров, 5 медалей по многоборью, лучший баскетболист года, кубок по баскетболу, кубок по многоборью, общекомандный кубок, два кубка в личном зачете. Команда была награждена дипломом призера Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» в командном первенстве среди городских школ.

– А кто из спортсменов особенно отличился?

– В баскетболе отличились: Мурад Хваров, Хизри Хизриев, Махач Магомедов, Назим Казакбиев. В личном зачете призером многоборья стал Магомедов Магомедгаджи.

– А какие у ребят успехи в учебе?

– Все они учатся хорошо, ведут себя образцово, прилежно. Любовь к спорту воспитала в них нравственность и порядочность. Среди ребят победитель конкурса «Ученик года 2012–2013гг.» Буйнакска Хизри Хизриев.

– Нелегко воспитать командный дух единства в детях разновозрастной категории от 10 до 13 лет. И в этом, наверное, заслуга тренеров-учителей физкультуры?

– Да, большое спасибо Марату Мамаевичу Ибрагимову и Мураду Магомедовичу Гитинмагомедову, которые работают в школе на протяжении семи лет и достигли замечательных результатов. Благодаря их нелегкой работе воспитанники школы многократно побеждали на республиканских и городских соревнованиях и викторинах.

– Джабраил Гаджиевич, а кто оказывает Вам финансовую поддержку?

– Соревнования изначально проводились при поддержке Президента РФ. На региональном уровне нас поддержала Администрация Буйнакска и Министерство образования и науки РД. Финансовую поддержку оказало ОАО «Мушарак».

– Какие планы на будущее?

– Есть огромное желание принять участие и стать победителями и в следующем году в столь серьезных и солидных соревнованиях федерального уровня.

– Желаем Вам удачи!

Тамила Гусейнова 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью