Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Южная звезда С какой стороны пытаются поджечь Кавказ?

С какой стороны пытаются поджечь Кавказ?

6 декабря 2012 года
С  какой  стороны  пытаются  поджечь  Кавказ?

И вновь, как обострившаяся болезнь, на Северном Кавказе ярко обозначилась проблема, которая требует срочной – если не медицинской, то уж точно – общественно-политической помощи. Речь о пресловутом противостоянии, но на сей раз не по обобщённой схеме, в которой присутствуют силовики и бандподполье. На этом поле вырисовался третий игрок, причём не маскирующийся и не скрывающийся. Он начал действовать, причём довольно активно, на стороне деструктивных сил, то есть тех самых элементов, что пытаются подорвать основы государственной власти любой ценой и любыми доступными средствами. Но этим самым сегодня  занимаются воинствующие ваххабиты. И  не им ли, получается (втихую и открыто),  подыгрывают отдельные местные жители и целые сообщества?

В связи с этим хотелось бы обратиться к теме различных общественных организаций с непрозрачным финансированием и умело вуалируемыми  целями. Ведь подчас за красивыми лозунгами о свободе прав человека и защите его интересов стоят совсем небезобидные задачи, вроде создания негативного общественного мнения о действующей в том или ином субъекте СКФО власти. Конечная же цель этих стараний – общая дестабилизация обстановки.

Что представляют собой отдельные ячейки оппозиционные власти, можно судить на примере общественного движения «Союз Справедливых», функционирующий в Дагестане. Его участники особенно горды одной из многочисленных акций. Получив известие о создании в США частной студией второсортного фильма «Невинность мусульман», члены дагестанского «СС» не придумали нечего лучше, чем прийти к администрации г. Кизляр и сжечь флаги США и ?непонятно зачем? Франции.

И здесь маргинальность организации настолько очевидна, что уже не требует дополнительных доказательств. Жаль, что она такая не одна.

Говоря о современных фрондёрских объединениях, нельзя не упомянуть и об интересной тенденции. Как только ситуация в какой-либо из республик российского «исламского пояса» нормализуется и криминально-коррупционные колебания начинают затихать, сразу активизируются так называемые общественные организации, готовые во всеуслышание заявить, как плохо осуществляется руководство регионом и как катастрофична ситуация.

За примерами далеко ходить не надо. В Ингушетии политика Юнус-Бека Евкурова по замирению республики приносит ощутимые плоды. В 2008 году, как мы помним, Ингушетия отличалась от прочих субъектов крайне низкой степенью безопасности. Боевики создали атмосферу всеобщего страха, потому как действовали практически безнаказанно.

Что же мы видим сейчас? В сравнении с 2008 годом активность бандподполья в Ингушетии уменьшилась в 7 раз. Но самый главный показатель укрепляющегося мира, пожалуй, в том, что редеющие ряды «лесных» в 2012 году практически не пополнились ингушскими парнями.

И чего только стоит евкуровская акция с публикацией 22 октября своего  номера телефона, на который могли звонить боевики, желающие раскаяться и сдаться. Как выяснилось, бывшему полковнику российской армии доверяют не только добропорядочные граждане, но и воины «джихада». Только за месяц работы «горячей линии» на неё позвонили и впоследствии пришли с повинной 16(!) участников незаконных вооруженных формирований. Каждому из них глава Ингушетии пообещал защиту его прав, а также дал гарантию объективного рассмотрения дела в суде, и в случае невиновности – даже помочь в трудоустройстве.

Казалось бы, надо поблагодарить  человека, который сумел в критический момент вывести республику из террористического пике. Но нет. Не ошибёмся, если скажем, что Евкуров сегодня больше других глав субъектов округа поливается грязью со стороны некоторых общественных организаций и желтушных интернет-сайтов. Причём недружелюбные высказывания порой подкрепляются и такими же по духу действиями.

Полулегальная организация «Мехк-Кхел» (общенародный совещательный орган у вайнахских народов), усмотревшая в действиях главы республики недопустимые методы правления, в начале октября провела одиночные пикеты у зданий органов государственной власти в Москве, а в конце октября,  29 числа, в Назрани затеяла голодовку с требованием отставки руководства Ингушетии.

Продолжилось это бузотёрство с требованием отставки Евкурова уже за рубежом. 3 ноября у здания Еврокомиссии в Брюсселе прошел митинг так называемой «Европейской Ассоциации Ингушей» и бельгийского филиала «Мехк-Кхела», на который едва собралось два десятка человек из запланированных двух сотен.

Ну а завершилась эта информационная кампания «чёрного пиара» совсем низкопробным сообщением. На одном из оппозиционных сайтов упоминалась состоявшаяся 23 ноября в Брюсселе презентация экономического потенциала Республики Ингушетия в Российском центре науки и культуры. Но администраторы с упоением писали не о презентации экономических проектов, а о том, что в одном из районов бельгийского Антверпена, где проживает небольшое количество выходцев из Ингушетии, одна из делегаций была закидана яйцами и помидорами. Не преминули не без гордости упомянуть и о том, что у одной женщины из атакованной группы, в результате возникшей на месте паники, пропала сумка с деньгами.
Ну что ж, эта деталь весьма полно характеризует и тех «политиков», кто организовывал это безобразие, и тех исполнителей, что участвовали в хулиганской выходке и в воровстве, ну и, соответственно, тех, кто всё это живописал. 

Аналогичная ситуация связана с Дагестаном, где как только в политической жизни республики обозначилось желание властей решать проблемы, сразу откуда не возьмись нарисовалось оппозиционное мероприятие, именуемое «Альтернативный Съезд народов Дагестана». Проводилось оно 26 октября почему-то не в Махачкале, а в Москве, в гостинице «Космос». И тут сразу же хочется спросить организаторов: «За чей счёт банкет?» Трудно даже представить, в какую сумму может вылиться вояж хотя бы сотни представителей почти 3-х миллионного Дагестана в столицу; а это проезд, питание и проживание несколько дней в четырёхзвёздочной гостинице.

Ключевой вопрос съезда, конечно же, отставка главы Дагестана Магомедсалама Магомедова. А кто же в числе главных фигур этого шоу? Может быть, убелённые сединой старцы, легитимные делегаты народов многонациональной республики или представители духовенства? Нет. Всем заправляли люди известные. Это Амучи Амутинов и Гаджимурад Омаров. Первый – бывший глава Управления пенсионного фонда по Дагестану, второй – партиец, беззаветно преданный поочерёдно то делу «Народной партии России», то - ЛДПР, то -   «Справедливой России».

Понятно, что, отставленные от высоких трибун, они всеми силами пытаются взять реванш. Но зачем же удовлетворение личных амбиций ставить выше общественных интересов и тем самым вносить хаос в упорядоченную жизнь?

Не обойдён стороной так называемыми «правдорубами» и глава Чечни Рамзан Кадыров. В развивающейся бурными темпами республике, со слов интернет-подпольщиков, всё очень даже плохо. Оказывается, многие жители республики «готовы переехать в Европу из-за отсутствия работы и атмосферы страха». Также анонимный источник неназванной неправительственной организации заявляет, что «в настоящее время люди из Чечни уезжают целыми семьями. Подобного массового оттока населения у нас, вероятно, не было и во время войны».

Читая подобные заявления, хочется спросить авторов: господа, вы когда в последний раз были в Чечне? О каком страхе и оттоке населения вы говорите? Сегодня темпы развития республики таковы, что им позавидует любой другой субъект Российской Федерации. Да и не принято у чеченцев в поисках сладкой коврижки навсегда бросать свои домашние очаги.
Кто же заказывает всю эту режущую слух музыку? Ответ на этот вопрос, как ни странно, лежит на поверхности.

Недаром говорят, что в основе любой войны - экономическая подоплёка. Так и в нашем случае. Сильная централизованная власть в России никогда не устраивала западные демократии, в особенности нашего заокеанского соседа. Она лишает возможности за бесценок выкачивать из страны природные ресурсы и переправлять их за рубеж. Выход из ситуации прост: инициировать революцию (по аналогии с «оранжевой» на Украине и «розовой» в Грузии) для смены руководства страны.
Правда, Россию в одночасье опрокинуть не получилось. Но и попытки это сделать не прекратились. А так как Северный Кавказ ещё с 90-х годов прошлого века является некой болевой точкой страны, сюда в основном и направляются удары извне. Здесь, получается, и отрабатываются деньги, текущие фактически из одного кошелька.

Свидетельством тому является то, что очень уж схожим оказывается информационное сопровождение деятельности северокавказского бандподполья и ряда общественных организаций. Роднит их не только враждебный настрой к существующей власти, но и стиль, и риторика. Создаётся впечатление, что тексты пишутся в одном бюро, только в первом случае лексика общепонятная, во втором – напичканная арабизмами (типа «кяфир», «муртад», «моджахед» и т.д.).
Трудно, конечно, схватить за руку того или иного общественника, тайно или явно симпатизирующего «лесным», но прецеденты были. И нет оснований не доверять информации спецслужб, обнародованной нынешней осенью. Руководитель УФСБ по Ингушетии Юрий Серышев, говоря о результатах работы, отметил, что благодаря его ведомству прекращена деятельность 20-ти неправительственных организаций Ингушетии, уличенных в связях со спецслужбами иностранных государств и сборе сведений разведывательного характера. Думается, что в других северокавказских республиках ситуация, связанная с общественниками, аналогичная, но менее афишируемая.

Юрий Серышев также добавил: «Наивно думать, что иностранными организациями выделяются крупные денежные средства неправительственным организациям на развитие демократии. Заявляя о неких высоких целях своей работы, они фактически занимаются разведкой в интересах иностранных государств».

Тем временем некоторые общественные организации продолжают свою подрывную деятельность, нанося органам власти ответные информационные удары. В частности, на одном из оппозиционных сайтов в ноябре размещена статья, в которой утверждалось, что в распространении ваххабизма на Северном Кавказе и связанным с ним вооружённым противостоянием заинтересована Москва. Дана и красноречивая ссылка на радиостанцию «Голос Америки», выдавшую в эфир мнение, что лидер криминальной группировки «Имарат Кавказ» Доку Умаров «со времён войны в Чечне был агентом российских спецслужб  и остается таковым по сей день».

В пользу этой версии там же приводится мнение бывшего ичкерийского премьер-министра Ахмеда Закаева, скрывающегося от российского правосудия ныне в Лондоне и утверждающего, что заинтересованность правоохранительных органов в наличии враждебных сил на Кавказе обусловлена тем, что если терроризма и экстремизма не будет, то «в существовании этих структур отпадёт надобность». Именно поэтому, якобы под надзором спецслужб идёт искусственная радикализация молодёжи, её сопровождение в «лес», а потом уничтожение.

Большей глупости, конечно, придумать было нельзя. И уверовать в неё могут лишь недалёкие люди. Но, тем не менее, подобные камни один за другим летят в наше информационное пространство. Бросаются они с одной целью: посеянную в обществе рябь превратить в шторм.

Персонажи, раскачивающие общественную жизнь, как лодку, хорошо усвоили правило номер один любой современной войны (а именно война тайная и явная ведётся против России в её кавказском сегменте): в наши дни невозможно выиграть поединок на поле реального боя, не одержав победу прежде в СМИ. И возьмут ли верх враждебные силы, зависит как раз от нас с вами. Если поверим изливаемым на нас измышлениям и сознательной дезинформации, прислушаемся к исламистам, зовущим пополнять их «лесные» ряды, или к кличам странных общественников, призывающих то к участию в несанкционированных митингах, то к строительству баррикад, тогда, конечно, грош цена нашему разуму. Если ж дадим трезвую оценку происходящим событиям – благополучно переживём эти напасти.

Висхан Халидов
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью